13:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Спрос на подмосковные дачи сократился впервые за 4 года
Спрос на подмосковные дачи с...
Подписка на рассылку

Спрос на подмосковные дачи сократился впервые за 4 года

19 сентября 2023
3047
3 мин.
6
Спрос на подмосковные дачи сократился впервые за 4 года

Аналитики сообщили, что на подмосковном рынке загородной недвижимости образовался некий разворот: в конце лета этого года спрос на дачи и коттеджи сократился впервые с момента начала распространения коронавируса. Этому поспособствовало изменение предпочтений различных покупателей. Отечественные эксперты более подробно рассказали о стоимости загородных домов и общей ситуации на рынке недвижимости.

Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир Квартир», сообщил, что летом этого года в Московской области на вторичном рынке стоимость коттеджей и дач сократилась на 4%. При этом он отметил, что все больше людей приобретает земельные участки без подряда, которые выросли в цене на 5%. Эксперты считают, что у этого феномена есть несколько объяснений. Дело в том, что покупательская способность россиян заметно снизилась, из-за чего они вынуждены совершать более дешевые покупки. Также здания на вторичном рынке довольно часто являются нестандартными объектами, которые устарели как физически, так и морально. Практически все они представляют собой недострой или имеют значительные строительные дефекты. К примеру, основной из них является подключение коммуникаций.

Граждане России заинтересованы в покупке полностью построенных домов, в которых можно сразу заехать. Об этом сообщила Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости компании Est-a-Tet. Она убеждена, что формат УБП предоставляет покупателям больше свободы при выборе определенных архитектурных решений. Помимо этого, снижается скорость и стоимость проведения строительных работ, что положительно сказывается на семейном бюджете.

Основной проблемой первичного рынка загородного жилья является очень острый дефицит кадров, отмечают аналитики. Квалифицированные рабочие отправились на новые зоны, чтобы получать большую заработную плату. Мигранты, которые раньше трудились на стройках, начали постепенно покидать страну из-за ослабевшего рубля. Те, кто остался, требуют повышения заработной платы до 3 тысяч рублей в день. Поэтому гораздо дешевле приобрести уже построенный дом. Но сделать это в текущих условиях довольно сложно.

Татьяна Ананьева, руководитель загородной недвижимости МИЭЛЬ, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Новые дома с мебелью и всеми комфортными условиями могут продаваться в течение недели. Самый большой спрос на подобные здания наблюдается в эконом-сегменте – до 13 млн рублей, так как именно на них действует ипотека с государственной поддержкой. Более дорогие варианты обычно продаются за 2-3 месяца». По ее словам, все больше граждан России использует купленные земельные ресурсы как активы. В текущей экономической обстановке это очень хорошие вложения. Только нужно весьма осторожно и грамотно подойти к выбору направления и места.

Аналитики рассказали, что за последний год одна сотка земли в Подмосковье увеличилась в цене на 15%. Самые доступные дома находятся в Егоровском (97 603 рублей за сотку) и Новорязанском (107 094 рублей за сотку) направлениях. Средняя стоимость сотки в Московской области составляет 497,5 тысяч рублей, а всего участка – 5,5 млн рублей. Наиболее дорогие направления располагаются на западе региона, а самые дешевые – на востоке. Дома, расположенные близко к МКАД, в 10 раз дороже, чем дальние. По прогнозам экспертов, стоимость загородных домов в Московской области может упасть на 5%. Дальше все будет зависеть от инфляции в стране.

Персоны2 и Компании4 в новости

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
1 место
Генеральный директор ЗАО "Мир квартир"
2 место
Est-a-Tet
1 место
Мир квартир
2 место
Миэль
4 место
Раздел:
Источник фото:
mykaleidoscope.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748143
Умерли за год
19126493
Родились за год
47054558