18:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия вошла в пятерку лидеров по экспорту зерна в Бразилию
Россия вошла в пятерку лидер...
Подписка на рассылку

Россия вошла в пятерку лидеров по экспорту зерна в Бразилию

2 сентября 2023
3021
2 мин.
5
Россия вошла в пятерку лидеров по экспорту зерна в Бразилию

За первые семь месяцев 2023 года в Бразилию из России было доставлено зерно на общую сумму примерно в 108,5 млн долларов. Благодаря подобному показателю страна вошла в пятерку лидеров по экспорту зерновой продукции в государство Латинской Америки. Данные получены от статистической службы Бразилии.

За период с января по июль на бразильскую территорию было ввезено около 380 тыс. тонн зерновой продукции из России. В денежном выражении показатель поставок составил 108,5 млн долларов. В подобный период прошлого года страна не осуществляла подобные закупки у РФ. В текущем году Бразилия начала приобретать меслин и пшеницу у российских производителей. Аналитики проанализировали всю статистику, включив в нее и другие виды зерна, которые латиноамериканская страна закупала у других государств. В конечном итоге Россия смогла войти в рейтинг пяти самых крупных поставщиков зерновых культур и продукции. Страна заняла четвертое место в общем списке.

Эксперты оценили данные за прошлые годы. Выяснилось, что Россия отправляла зерно в Бразилию только в 2010, 2013, 2014 и 2019 годах. Крупнейшие поставки были зафиксированы в 2010 году. В то время отечественные производители продали Бразилии зерна на сумму в 5,6 млн долларов.

По традиции, лидером по экспорту зерновых культур в страну южноамериканского континента стала ее соседка – Аргентина. За семь месяцев 2023 года Бразилия купила у соседей почти 2 млн тонн зерна, что в денежном выражении составило свыше 736 млн долларов. На втором месте в рейтинге разместился Парагвай, из которого было импортировано около 886 тыс. тонн зерновой продукции на сумму в 290 млн долларов. Однако, в целом, поставки из стран-лидеров рейтинга в абсолютном выражении упали в 2 и 1,5 раза соответственно, так как Бразилия начала сотрудничать с новыми поставщиками из других государств. На третьем месте в списке разместился Уругвай. Страна резко нарастила поставки в Бразилию, экспортировав в нее около 544 тонн зерна за январь – июль. В денежном выражении показатель равен 211 млн долларов. На четвертом месте оказалась Россия с 380 тыс. тонн экспортированного зерна на сумму в 108,5 млн долларов. Пятерка замкнулась на США. Из Соединенных Штатов было отправлено в Бразилию около 80 тыс. тонн зерновой продукции, что в денежном выражении равно 20,8 млн долларам. Поставщики из США в текущем году нарастили экспорт в Бразилию в 1,7 раз в абсолютном выражении и в 1,4 раза – в денежном.

Раздел:
Источник фото:
bloomberg.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119803418
Умерли за год
19164348
Родились за год
47147688