21:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты раскрыли направления, ставшие самыми популярными у российских туристов летом 2023 года
Эксперты раскрыли направлени...
Подписка на рассылку

Эксперты раскрыли направления, ставшие самыми популярными у российских туристов летом 2023 года

2 сентября 2023
4907
2 мин.
3
Эксперты раскрыли направления, ставшие самыми популярными у российских туристов летом 2023 года

Аналитики из компании национального туристического оператора «Алеан» поделились статистикой, которая отразила, как и где отдыхали туристы из России летом текущего года. Специалисты выяснили, что в июне, июле и августе около 68% путешественников предпочли провести отдых на пляжах. Россияне активно посещали Каспийское, Черное и Балтийское моря. Особый спрос наблюдался на туры в Сочи. Туристический поток в текущем году вырос на 5% на фоне показателей прошлого года. Большой интерес у отдыхающих вызвала Анапа с ее приятным климатом и теплым морем. В 2023 году количество туристов, выбирающих данное направление, выросло примерно на 26%.

Эксперты отметили, что летом текущего года на пляжах появилось больше туристов, которые предпочли семейных отдых. Ранее эта категория путешественников чаще отдавала предпочтение зарубежным направлениям, но в этом году заметно вырос спрос на отдых в российских регионах. Самыми востребованными отелями и гостиницами стали заведения, предоставляющие возможность воспользоваться тарифом «Все включено». Загрузка на бронирование приблизилась к 100%. Существенно вырос спрос и на отели и гостиницы, размещенные вблизи пляжей.

По статистике, каждый пятый отдыхающий россиянин отдавал предпочтение лечебным курортам. Спрос вырос на такие направления, как Белокуриха, Минеральные Воды, Подмосковье. Часть туристов предпочла провести отпуск в лечебных санаториях Белоруссии. Рост желающих отдохнуть с пользой для здоровья составил 17%. С годами аналитики отмечают, что интерес к лечебному отпуску растет не только у зрелого и пожилого населения, но и у молодежи. Возраст наибольшей части отдыхающих в санаториях составил 35 – 50 лет. Загрузка оздоровительных учреждений выросла до 90% летом 2023 года. Однако данный показатель наблюдается на протяжении всего года. Большой популярности достигли программы, направленные на снижение веса, и детокс-процедуры.

Спрос на активный отдых и экскурсии летом вырос на 0,5% и 2,5% соответственно. Россияне чаще выбирают Москву, Санкт-Петербург и Казань для посещения достопримечательностей и исторических мест с гидом. Большая часть туристов предпочла отправиться в походы. Чаще всего данная категория отдыхающих выбирала Байкал, Алтай, Карелию и Урал.

Около 8% россиян провели летний отдых в загородных гостиницах. Наиболее востребованными стали апартаменты, расположенные рядом с водоемами или имеющие бассейн на территории. Вырос спрос и на отели, предлагающие экзотические виды развлечений.

Примерно 1% россиян предпочел отправлять детей на каникулы в летние лагеря. Наиболее востребованными у граждан с семьями стали детские заведения, расположенные на побережье Черного моря. Спросом пользуются в основном спортивные, патриотические, творческие и языковые смены.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
krasivoe-foto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119831798
Умерли за год
19183784
Родились за год
47195504