13:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Задорнов: Рубль укрепится до 85 за доллар при возвращении валюты в РФ
Экономист Задорнов: Рубль ук...
Подписка на рассылку

Экономист Задорнов: Рубль укрепится до 85 за доллар при возвращении валюты в РФ

5 сентября 2023
3136
1 мин.
5
Экономист Задорнов: Рубль укрепится до 85 за доллар при возвращении валюты в РФ

Рубль может быстр укрепиться до 85 единиц по отношению к доллару при возвращении валюты в РФ. Как исправить нынешнюю ситуацию, рассказал экономист Михаил Задорнов, до 1999 года занимавший пост главы Министерства финансов.

Задорнов рекомендовал для усиления позиций рубля прекратить монетарное и бюджетное стимулирование. Из-за него наращиваются объемы импорта, что негативно влияет на курс национальной валюты. Метод простой для понимания и эффективный, но сложный для реализации, так как означает, что Банк России должен заняться ужесточением денежно-кредитной политики.

Эксперт предложил более легкий вариант, который заключается в продаже части экспортной выручки. Неформально правительство России договорилась об этом с бизнесом, но, если он будет уклоняться от этой рекомендации, ЦБ придется официально ввести порог.

Задорнов призвал также решить проблемы с рупиями, которые зависли в Индии от продажи нефти. Вывести деньги мешает строгий валютный контроль. Важно также ограничить вывод долларов за границу и взять под контроль доходы нерезидентов. Даже при частичном решении каждой описанной проблемы, рубль должен достигнуть 85 единиц за доллар. Важно, что явление будет носить долгосрочный характер.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119992838
Умерли за год
19294072
Родились за год
47466832