02:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Костин призвал запретить западным компаниям продавать бизнес в России
Костин призвал запретить зап...
Подписка на рассылку

Костин призвал запретить западным компаниям продавать бизнес в России

15 сентября 2023
3521
1 мин.
6
Костин призвал запретить западным компаниям продавать бизнес в России

Андрей Костин призвал запретить западным компаниям продавать из-за санкций свой действующий бизнес в России. Глава ВТБ затронул данную тему в беседе с корреспондентами «РБК».

В Европе рассматривают возможность конфискации дочерних отделений ВТБ. Банк уже лишился контроля над VTB Capital и VTB Europe, расположенными в Великобритании. Костин хотел обменять свои активы на Западе на иностранный бизнес в РФ, но в ЕС ему отказали. В связи с этим он предложил вместо выдачи иностранцам разрешений на продажу предприятий начать изъятие активов.

Костин выступил с предложением ввести ограничения на работу в РФ иностранных зерновых трейдеров и банков. На данный момент сведения о желании заключить какие-либо сделки не поступали, но слова главы ВТБ вызвали жаркие дебаты в экономических кругах. Подобные обсуждения говорят о важности затронутой темы. Согласится ли правительство России на кардинальные перемены в отношениях с иностранными компаниями, пока сказать сложно.

Согласно данным Банка России, за год иностранцы заключили больше 200 сделок, касающихся продажи активов. Эксперты связывали это с ослаблением рубля, который предприниматели выводили за границу в валюте. Чтобы остановить отток, были введены ограничения в размере 1 млрд долларов в месяц.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119877668
Умерли за год
19215198
Родились за год
47272788