22:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне скупают драгметаллы на банковские счета
Россияне скупают драгметаллы...
Подписка на рассылку

Россияне скупают драгметаллы на банковские счета

15 сентября 2023
3531
3 мин.
10
Россияне скупают драгметаллы на банковские счета

В 2023 году был замечен значительный рост спроса среди россиян на обезличенные металлические счета. ОМС представляют собой специальные банковские счета, на которых отражается количество драгоценных металлов в граммах, без указания информации о пробах, номерах слитков и производителе. Об этом сообщается в материале издания «Известия» со ссылкой на крупнейшие кредитные организации.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что к 25 августа текущего года количество обезличенных металлических счетов, открытых клиентами в банке, составило 49,4 тыс. Это превышает результаты на завершение 2022 года на 11%. Главным спросом пользуется золото: суммарный объем ОМС в золоте достиг 3,7 тонн.

Сергей Михайлов, директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка, подчеркнул, что золото, как защитный инструмент, пользуется повышенным спросом, что отражается как на интересе к металлическим счетам, так и на приобретении слитков.

Евгений Сафонов, директор департамента частного капитала ПСБ, сообщил, что интерес к драгоценным металлам преимущественно наблюдается среди состоятельных граждан. За восемь месяцев текущего года VIP-клиенты приобрели примерно 3 тонны золотых слитков. Он также отметил, что с начала года объем средств, размещенных на обезличенных металлических счетах, вырос на 40%.

«Золото и серебро пользуются наибольшим спросом у состоятельных клиентов, а ОМС становится все более популярным из-за своей удобности. Клиенты могут открыть такой счет в своем мобильном банке, что освобождает их от необходимости думать о месте хранения физического металла. Еще одним преимуществом является то, что продукт не имеет срока действия и не требует переоформления», - заявил Сафонов.

Исполнительный директор управления операций с драгоценными металлами «Уралсиб» Андрей Васильев подтверждает, что основной спрос на драгметаллы сейчас направлен на покупку золота в виде слитков. Кроме того, по его словам, спрос на золото по сравнению с прошлым годом продолжает расти, что указывает на устойчивую тенденцию роста интереса к этому драгоценному металлу.

Аналитик ФГ «Финам» Юлия Афанасьева поясняет, что рост интереса к ОМС обусловлен желанием людей защитить свои сбережения от ослабления рубля и инфляции.

Эксперт также отметила, что в свете санкций доллар сейчас рассматривается как опасный инструмент, поэтому люди начинают искать альтернативные источники вложений. Для многих драгметаллы выглядят как адекватная альтернатива. Золото воспринимается как защитный инвестиционный инструмент, что продолжает поддерживать стереотип о его надежности.

Основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов полагает, что при возможном укреплении рубля некоторые люди могут решить избавиться от своих позиций в драгметаллах и перейти на другие активы. В данном случае, люди могут предпочесть вложения в депозиты или облигации, особенно при высоких ставках, установленных Центральным банком.

Эксперт Валерий Емельянов указывает на некоторые недостатки ОМС. Согласно его пояснению, обезличенное золото, приобретаемое у банков, обходится дороже, чем биржевое золото. При конвертации валюты в золото в рамках ОМС, можно потерять около 5% из-за комиссий и различных сборов. Кроме того, в периоды высоких колебаний курса, разница между покупкой и продажей золота, измеряемая спредом, может увеличиваться.

Персоны4 и Компании6 в новости

Основатель сообщества инвесторов «Мультипликатор»
1 место
Директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка
2 место
Аналитик ГК "ФИНАМ"
3 место
Директор департамента частного капитала Промсвязьбанка
4 место
Финам
3 место
ВТБ
6 место
Раздел:
Источник фото:
novayaepoxa.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119840708
Умерли за год
19189886
Родились за год
47210516