22:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Виктор Орловский о трендах банкинга
Эксперт Виктор Орловский о т...
Подписка на рассылку

Эксперт Виктор Орловский о трендах банкинга

15 сентября 2023
2318
3 мин.
Эксперт Виктор Орловский о трендах банкинга

С развитием новых технологий банки вынуждены приспосабливаться к меняющимся геополитическим условиям и продолжать внедрение инновационных услуг. О том, какие перспективы ожидают индустрию Fintech, рассказывает Виктор Михайлович Орловский.

Орловский Виктор: что ждет банкинг в ближайшие годы

На текущий момент система банкинга претерпевает множество изменений: наблюдается уменьшение количества корреспондентских отношений и развитие различного комплаенса, в особенности транзакционного. С учетом этих факторов эксперт Виктор Орловский делится мнением о том, какие тренды банкинга ждут нас в ближайшем будущем.

  1. Децентрализация. Web 3.0 находится в зародыше своего движения и пока, к сожалению, является более спекулятивной темой, чем многим бы хотелось. Тем не менее Виктор Орловский видит большое будущее в платежах, кредитовании и децентрализации активов.
  2. Встроенные сервисы. Как считает Виктор Михайлович Орловский, следующая большая тенденция – встраивание банковского сервиса в различные протоколы и бизнесы, где он выполняет лишь второстепенную, ограниченную функцию оплаты того или иного товара, а также кредитования. Известно, что такие надежные компании, как Square, PayPal, Amazon, одновременно являются крупнейшими кредиторами малого и среднего бизнеса, потому что «на кончиках пальцев» чувствуют динамику движения, роста или отставания, тех или иных бизнесов. Причем это касается как отдельных организаций, так и целых индустрий трендов.
  3. API. Фактически это white-label банкинг, который встраивается в архитектуру всевозможных бизнесов – от открытия счетов до появления на рынке white-label продуктов для кредитных и дебетовых карт, займов и т. д.
  4. Альтернативный метод кроссбордер-платежей. По мнению Виктора Орловского, этот метод приобретет большое значение из-за тех проблем, которые уже существуют в кроссбордер-платежах. Сегодня, если у вас бизнес в Бразилии, клиент в Чили и поставщик во Вьетнаме, компания под угрозой, ведь все транзакции будут идти в долларах США. Как ни странно, выполняя платежи через долларовую экономику, каждый год вы будете чувствовать, что дела идут все сложнее. Это вопрос ликвидности, поскольку США – самый крупный партнер практически для всех стран мира. Соответственно, есть избыток ликвидности между государствами. Условно говоря, между Бразилией и Америкой большая ликвидность, потому что много платежей, много бизнеса.

Орловский Виктор о долларе и дальнейшем векторе развития

Когда страны призывают отказаться от доллара, на его место надо предложить какую-то другую экономику, которая обладает практически такой же ликвидностью в отношении стран, торгующих между собой. Как считает Орловский Виктор, это зависит от возможностей и качества построения отношений.

По мнению Виктора Орловского, уход от долларовой экономики и долларовых платежей – вопрос очень долгого времени. Однако для стран третьего мира создание или договоренность о платформе, позволяющей создавать кросс-бордерные платежи, является, наверное, самой насущной проблемой выживания экономики и бизнеса.

Сегодня, как считает Орловский Виктор Михайлович, мы живем в эру деглобализации. У нее продолжительный цикл, и пик недоверия произойдет примерно через 8-15 лет. А пока обстановка будет постепенно ухудшаться и требовать новых решений для кроссбордер-платежей. Компании, у которых получится найти такое решение в Web 3.0 или какой-то другой области, вероятно, смогут принести много пользы и получить высшие оценки. По мнению эксперта Виктора Орловского, в ближайшее время нас ждет бурное развитие платежных сервисов – пока это неразвитая ниша, которая будет наращивать темпы роста.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120078143
Умерли за год
19352493
Родились за год
47610558