16:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

С 1 октября россиян ждет повышение заработной платы

17 сентября 2023
3142
3 мин.
10
С 1 октября россиян ждет повышение заработной платы

Эксперты сообщили, что октябрь является крайне важным месяцем для многих работников в России. В особенности это касается сотрудников государственного сектора и бюджетников. Дело в том, что именно во втором осеннем месяце проводится индексация заработных плат, которая заранее планируется отечественным правительством. Денежные средства, необходимые для реализации данной задачи, будут браться из федерального бюджета. На данный момент известно о том, что правительственные постановления уже подписаны. В этом году оклад будет повышен у военнослужащих и сотрудников других силовых органов, а также у работников органов государственного сектора.

Согласно постановлению правительства России, с 1 октября этого года оклады военных и силовиков увеличатся на 10,5%. Также повышение заработной платы затронет граждан, служащих в Росгвардия, Федеральной службе исполнения наказаний, МВД, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной таможенной службе, а также руководителей Государственная служба фельдъегерской связи. В постановлении сказано следующее: «Согласно пункту 1 настоящего постановления размеры окладов подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения». Помимо этого, будут увеличены военные пенсии. В Госдуме данный законопроект был разработан еще в прошлом году. Согласно имеющейся информации, осенью этого года средний размер пенсии от Минобороны будет равен 42 тысячам рублей.

Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Власти решили повысить оклад сотрудникам силовых ведомств на 10,5%, что в два раза больше, чем нынешние показатели годовой инфляции. С учетом текущей геополитической обстановки, нет ничего удивительного в том, что государство сейчас делает аспект на обеспечении работников силовых ведомств и их семей. Вполне возможно, что в будущем данной категории граждан будут уделяться особое внимание путем создания для них новых льгот. Пенсия по линии Минобороны в среднем будет составлять 42 тысячи рублей, что практически в два раза больше прожиточного минимума в России».

По словам эксперта, заработные платы государственных органов вырастут на 5,5% с 1 октября текущего года. Руководство Минтруда сообщило, что данное решение будет распространяться и на лиц, которые относятся к государственным служащим, однако не имеют официального статуса. Данное постановление было подписано еще в августе этого года. На данный момент на всей территории Российской Федерации насчитывается порядка 2,4 млн граждан, трудящихся в государственных органах. Индексация заработной платы данной категории сотрудников заложено в федеральный бюджет. На реализацию данной задачи, по оценкам различных аналитиков, потребуется порядка 280 млрд рублей.

Специалисты заявили, что по итогам двух кварталов этого года инфляция в России достигла отметки в 5,2%. По их мнению, даже подобные меры со стороны государства во многом способствуют борьбе с инфляцией. Также эксперты сообщили, что нарушения при индексации заработной платы со стороны правительства случаются крайне редко. Дело в том, что за этим ведется жесткий контроль, а также вводятся штрафы в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Любой работник, столкнувшийся с тем, что его зарплата оказалась не проиндексирована, может обратиться в трудовую инспекцию или суд, чтобы защитить имеющиеся у себя права.

Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120018248
Умерли за год
19311474
Родились за год
47509644