23:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Масленников негативно относится к мерам правительства по стабилизации цен на бензин в России
Масленников негативно относи...
Подписка на рассылку

Масленников негативно относится к мерам правительства по стабилизации цен на бензин в России

18 сентября 2023
3070
3 мин.
8
Масленников негативно относится к мерам правительства по стабилизации цен на бензин в России

Из-за того, что биржевая стоимость топлива продолжает неумолимо расти, правительство России разработало два варианта для исправления данной ситуации. В первом случае, власти могут ввести заградительную пошлину на поставки нефтепродуктов, размер которой будет равен 250 долларов за тонну сырья, а во втором – может быть введен полный запрет экспорта нефти в другие страны до тех пор, пока внутренний рынок «не насытится». Независимые эксперты считают, что оба данных подхода являются крайне жестокими, однако их реальная эффективность остается под большим вопросом.

Отечественным компаниям, выполняющим квоту по экспорту нефти и нефтепродуктов как на внутренний рынок, так и на биржу, вводимую пошлину планируется возмещать с помощью акциза на сырье. Об этом заявили разработчики правительственных мер. Помимо этого, они убеждены, что такой подход к решению проблемы сможет сильно воспрепятствовать серому экспорту нефти за рубеж. Однако многие производители протестуют против таких жестоких мер, объясняя этом тем, что после принятия соответствующего закона стоимость топлива на внутреннем рынке России только увеличится. К тому же, до конца не понятно, каким именно образом власти будут отличать «белый» экспорт от «серого». Особая дискуссия образовалась во время выступления Александра Новака, а также руководства Минэнерго, Минфина и Федеральной антимонопольной службы.

Согласно имеющейся информации, биржевая стоимость АИ-95 на торгах прошлой пятницы была зафиксирована на отметке 76 403 рублей за тонну сырья. Данное значение является максимально близким к рекордному. По этой причине из многих субъектов Российской Федерации, где осуществляется сбор урожая, поступает все больше жалоб на дефицит топлива. Вместе с этим увеличивается экспорт нефти и нефтепродуктов в Бразилию и Турцию. Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Реакция правительства вполне понятна. На прошлой неделе биржевые цены на бензин и дизель выросли на 4%. В некоторых регионах проводятся полевые работы, из-за чего региональные власти жалуются на нехватку топлива. Минэнерго постоянно заставляет нефтяников поставлять бензин и дизель отечественным аграриям, однако в реальности никаких изменений нет».

По его словам, текущие объемы сбора урожая меньше прошлогодних на 13,2%. Во многом результат оказался меньше из-за правительственной неразберихи. Российский бизнес постоянно реагирует на все изменения, согласно рыночной классике. Из-за этого растут цены, так как компании пытаются отбить потенциальные потери. Предложенные правительством меры не являются идеальными, поэтому придется выбирать меньшее из двух зол. Если ввести полный запрет на экспорт нефти в другие страны, то таким образом будут подставлены отечественные нефтяники. Дело в том, что другие нефтедобывающие страны захотят воспользоваться освободившимся местом. Поэтому вернуться российским экспортерам на мировой рынок буде крайне сложно.

В худшем случае эксперт рекомендует готовиться к сокращению экспорта, из-за чего нефтегазовые доходы, поступающие в федеральный бюджет, заметно сократятся. Власти хотят принять радикальные меры, однако в этом случае вернуть прежние параметры будет крайне сложно. Вполне возможно, что озвученные планы должны были только напугать нефтяников.

Раздел:
Источник фото:
news365.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120088703
Умерли за год
19359725
Родились за год
47628350