12:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Топливо на отечественном розничном рынке дешевеет сильнее, чем на бирже
Топливо на отечественном роз...
Подписка на рассылку

Топливо на отечественном розничном рынке дешевеет сильнее, чем на бирже

10 декабря 2023
3391
3 мин.
7
Топливо на отечественном розничном рынке дешевеет сильнее, чем на бирже

Отечественные эксперты утверждают, что биржевая стоимость бензина опустилась ниже отметок, зафиксированных в феврале текущего года, однако цены на дизельное топливо в опте пока что удерживаются практически на прежнем уровне.

Согласно имеющейся информации, на российских АЗС стоимость бензина постепенно сокращается, однако темпы этого процесса остаются весьма медленными. Особенно, если сравнивать это с оптовой стоимостью. С первых чисел ноября на розничном рынке снижение цен отыграло порядка 2/3 от их годового роста. Но стоимость одного литра топлива все еще весьма высока. По данным Росстата, средняя стоимость топлива марки АИ-92 в прошлом году составляла 47,14 рублей за литр, а в этом году - 50,21 рублей за литр.

Эксперты озабочены тем, что цены на бензин в рознице больше, чем было в прошлом году, но биржевые его котировки упали. Их интересует то, каким образом ситуация изменится после новогодних праздников. Дело в том, что уже с первых чисел акцизы на бензин и дизель будут увеличены. Помимо этого, власти планируют изменить условия расчета выплат компенсаций отечественным нефтяникам из государственного бюджета, то есть будет пересмотрен действующий демпферный механизм.

Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, убежден, что на данный момент топливо на отечественных АЗС такое дорогое из-за повышения налогов, получаемых с нефтяной сферы. В определенной степени этому поспособствовало повышение мировых котировок нефти. Однако Дмитрий Гусев, заместитель председателя компании «Надежный партнер», считает, что в России оптовый и розничный рынки существуют независимо друг от друга. Федеральная антимонопольная служба постоянно следит за изменением цен в рознице. «Со следующего года на стоимость бензина и дизеля будет воздействовать рост акцизов, а также повышение железнодорожных тарифов. Однако власти будут удерживать рост в пределах инфляции», - добавил он.

Другие эксперты напоминают, что отечественные оптовый рынок, преимущественно, нацелен на международный рынок. Из-за этого цены могут значительно колебаться. Однако на розницу эти постоянные изменения никак не влияют. Они считают, что именно поэтому правительство и разработало демпферный механизм, благодаря которому ему удалось добиться того, что мировая конъюнктура не влияет на розничные цены на внутреннем рынке России.

Симонов сообщил, что до выборов президента Российской Федерации ждать каких-либо серьезных изменений на отечественном рынке топлива. Однако в бюджете на следующий год заложен рост нефтегазовых доходов как минимум на 30%. Это подтолкнет рост цен на бензин, дизель и другие нефтегазовые продукции. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, прогнозирует, что в первом месяце следующего года средняя розничная стоимость бензина будет находиться в районе 55 рублей за литр, а дизельное топлива – 65,5 рублей за литр. Но, по ее словам, ситуация может измениться при появлении сильных шоков, способных нанести российской экономике очередной удар. Правительство страны не допустит еще одной ситуации, при которой жители страны и компании начнут жаловаться на дефицит топлива и слишком высокие цены, поэтому будет принимать все необходимые для стабилизации меры.

Персоны3 и Компании4 в новости

Вице-президент Независимого топливного союза, заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации "Надежный партнер"
1 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Основатель и генеральный директор ФНЭБ
3 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
www.tatar-inform.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119983103
Умерли за год
19287405
Родились за год
47450430