19:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ в ближайшее время может подорожать свинина на 10-20%

21 сентября 2023
3200
2 мин.
3
В РФ в ближайшее время может подорожать свинина на 10-20%

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) сообщила, что в ближайшее время можно ожидать роста цен на свинину на 10-20%. Это обусловлено сокращением поголовья свиней, проблемами с африканской чумой свиней (АЧС) и увеличением экспорта мяса. Фермеры считают, что текущая ситуация несправедлива, поскольку цена на свинину остается на уровне куриного мяса. Уже сейчас в некоторых регионах России, включая Краснодарский край, наблюдается подтвержденный рост цен на 30-60 рублей за 1 кг мяса. Россельхознадзор оценивает ситуацию с АЧС в РФ как неблагополучную, однако контролируемую.

Александр Шипулин, являющийся председателем совета Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, а также создателем крестьянского (фермерского) хозяйства «Тёплый стан» в Краснодарском крае, сделал акцент на том, что ситуация является серьезной, так как она затрагивает продовольственную безопасность страны. Он указал, что цены на мясо, безусловно, будут расти, поскольку возникает дефицит на внутреннем рынке.

По словам эксперта, в настоящее время происходит сокращение поголовья свиней. Например, в Краснодарском крае за текущий год оно уменьшилось на 22,7 тысячи голов. Аграрий признает возможность возникновения аналогичной ситуации с мясом свинины, схожей с той, что наблюдалась с топливом, когда выгоднее было продавать его на внешних рынках.

В АККОР также предположили, что рост цен на свинину в скором времени может составить от 10 до 20%.

Сергей Колесников, являющийся фермером и руководителем АККОР в Ставропольском крае, отмечает, что на протяжении последнего времени цены на свинину в РФ были низкими и равнялись цене на курицу, которая обычно считается самым доступным мясом.

Кроме того, эксперт соглашается с прогнозом роста цен на свинину на уровне 10-20% и выше. Это будет зависеть от категории, а также качества продукции. Колесников уточняет, что причиной увеличения стоимости будет не только АЧС, но и другие факторы.

По мнению представителя бизнеса, на повышение цен на свинину повлияли несколько факторов. Он отмечает, что сокращение поголовья свиней и рост других издержек производителей, включая логистические расходы, играют ключевую роль. Также он указывает на значимость роста стоимости топлива и возможные последствия этого для всех продуктов питания.

Раздел:
Источник фото:
kazakh-zerno.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119816948
Умерли за год
19173614
Родились за год
47170484