16:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты не согласны со словами Мурашко, направленными президенту
Эксперты не согласны со слов...
Подписка на рассылку

Эксперты не согласны со словами Мурашко, направленными президенту

28 сентября 2023
3158
2 мин.
5
Эксперты не согласны со словами Мурашко, направленными президенту

Михаил Мурашко, руководитель Минздрава, во время совещания Владимира Путина с членами правительства заявил о том, что в России нет никаких проблем с тест-полосками, глюкометрами, инсулиновыми помпами и другими устройствами, которые необходимы людям с таким опасным заболеванием, как сахарный диабет. Однако у экспертов другое мнение на этот счет.

Во время своего выступления Мурашко «признался» о том, что определенные проблемы возникли с устройствами мониторинга, которые считывают данные безостановочно. Именно поэтому Минздраву пришлось зарегистрировать еще два устройства. На сегодняшний день в России их четыре, причем все являются иностранными. Два из них создаются в дружественных странах. «Согласно информации. Предоставленной Росздравнадзором, в стране есть доступность к устройствам мониторинга», - добавил он.

Однако первым, кто высказал свое несогласие с услышанным, стал Михаил Кузнецов, руководитель ОНФ. Он заявил, что перед проведением совещания несколько сотрудников ведомства провели опрос среди населения. В нем приняло участие 4200 человек. Более 65% из них – это родители, у которых есть дети, страдающие от сахарного диабета. Как оказалось, примерно 70% опрошенных в то или иное время сталкивались с отсутствием на рынке требуемых устройств мониторинга, инсулиновых помп и остальных расходников.

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетние граждане должны получать все необходимое оборудование бесплатно. Однако довольно часто им приходится ждать от шести месяцев до трех лет. Именно поэтому все больше людей обращаются в суд, чтобы получить положенное. «Меры, которые предлагаются Минздравом, нельзя назвать эффективными», - отметил Кузнецов. По его словам, дополнительная регистрация двух прибором не даст требуемого результата. Глава ОНФ убежден, что Минздрав обязан помочь закупить необходимые устройства всем регионам, чтобы полностью обеспечить интересы нуждающихся диабетиков.

На данный момент известно, что в 27 субъектах Российской Федерации власти не проводили никаких торгов для закупки расходников и устройств, необходимых для поддержания здоровья. После этого заседания Владимир Путин поручил Мурашко еще раз пересмотреть текущую ситуацию и через неделю доложить о том, какие новые меры были разработаны для решения этой сложной проблемы.

Персоны3 и Компании2 в новости

Министр здравоохранения РФ
1 место
Вице-губернатор Московской области - руководитель Администрации Губернатора Московской области
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
cdni-vm.servicecdn.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120016763
Умерли за год
19310457
Родились за год
47507142