23:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Набиуллина считает ужасным менять цель по инфляции
Набиуллина считает ужасным м...
Подписка на рассылку

Набиуллина считает ужасным менять цель по инфляции

4 октября 2023
3378
1 мин.
4
Набиуллина считает ужасным менять цель по инфляции

В РФ в связи с экономической ситуацией приходится менять цель по инфляции, что Эльвира Набиуллина называет самой ужасной задачей. Глава Банка России высказалась на эту тему на Московском финансовом форуме.

Андрей Костин предложил регулятору пересмотреть таргет по инфляции на следующий год. Набиуллина призналась, что никак не может игнорировать такие попытки. Если постоянно менять цель, то тогда пропадают все ориентиры. 4% считается оптимальной инфляцией. Если показатель выше, то начинается резкий рост цен. Чем он ниже, тем доступнее для населения становятся кредиты.

Глава Центробанка верит в замедление темпов разгона инфляции. В течение следующего года она постепенно снизится и достигнет прогнозных значений. Сигналов, указывающих на обратное, нет.

Костин, стоящий во главе ВТБ, убежден в необходимости менять цели. К этому подталкивает геополитическое напряжение, а также факторы вне рыночного и экономического плана. Во-первых, традиционные финансовые связи РФ нарушены. Во-вторых, из-за санкций страдает промышленная сфера. В-третьих, денег требует СВО. В связи с этим жить по старым меркам не получится. Цель по инфляции должна быть доведена до 6,4%.

 

Персоны2 и Компании2 в новости

Президент Правления Банка ВТБ
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
ВТБ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849948
Умерли за год
19196214
Родились за год
47226084