18:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Почти 90% граждан РФ заявили о необходимости обучения детей финансовой грамотности

7 октября 2023
3060
2 мин.
2
Почти 90% граждан РФ  заявили о необходимости обучения детей финансовой грамотности

Сведения аналитиков финансового маркетплейса «Сравни» указывают на то, что россияне проявляют большой интерес к вопросу финансовой грамотности детей. В результате опроса, результаты которого были опубликованы в издании «Известия» сегодня, 7 октября, было установлено, что 89% опрошенных считают, что обучение финансовой грамотности для несовершеннолетних является необходимым. При этом большинство респондентов высказали мнение о том, что лучшим временем для начала такого обучения является начальная школа, то есть возраст примерно 6-7 лет.

Согласно проведенному исследованию, более половины российского населения (60%) заявили, что имеют средний уровень финансовой грамотности и были бы заинтересованы в улучшении своих знаний в этой области. В то же время, почти треть опрошенных (27%) признали, что они вообще не разбираются в этой теме. Только 12% участников опроса заявили, что у них отличное понимание вопросов в сфере финансов.

50% респондентов признали, что они хотя бы раз в жизни делали финансовые ошибки из-за недостатка знаний. Более того, 13% всех опрошенных сообщили о крупных недочетах, которые в результате им дорого обходились.

Согласно результатам опроса, большинство опрошенных (55%) считает, что обучение детей финансовой грамотности следует начинать с начальной школы. Около четверти респондентов (26%) предпочитают начать заниматься этим вопросом в более позднем возрасте, в средней школе (11-15 лет). Еще 16% участников исследования считают, что детей следует обучать финграмотности уже с детского сада, начиная с 4-5 лет. Только 2% выразили мнение, что это вовсе не является необходимым.

59% респондентов считают, что на родителях и родственниках лежит ответственность за обучение детей основам экономической грамотности. Еще 20% участников опроса полагают, что это обязанность школьных учителей. При этом 20% респондентов указывают на то, что учить детей вопросам в данной сфере должны специалисты на дополнительных курсах.

По мнению россиян, первостепенно важно научить детей эффективно управлять личными финансами и вести учет расходов (66%). 28% опрошенных также считают важным обучать детей отслеживать происхождение и направление денежных средств. Всего лишь 5% россиян полагают, что дети должны знать и понимать особенности популярных финансовых продуктов, таких как вклады, кредиты и займы.

Сергей Леонидов, являющийся генеральным директором маркетплейса «Сравни», подчеркнул, что финансовая грамотность является неотъемлемой частью жизни и ее основам следует учить с детства. Он отметил тревожную статистику, согласно которой пользователи их площадки имеют в среднем по четыре активных кредита одновременно. Повышение уровня финансовой грамотности поможет людям справиться с денежными вопросами и в целом улучшит качество жизни.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор финансового маркетплейса «Сравни.ру»
1 место
Сравни.ру
1 место
Раздел:
Источник фото:
tocrypto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119799623
Умерли за год
19161749
Родились за год
47141294