10:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

На прививку становись!

9 октября 2023
12475
4 мин.
3
На прививку становись!

Вакцинация – один из основных способов профилактики самого широкого списка заболеваний. Главное – успеть до начала эпидемии, чтобы в организме успел выработаться иммунитет. В сентябре в России стартовала кампания прививок против гриппа, адресованная взрослому населению. Рассказываем, как и где можно вакцинироваться бесплатно по ОМС.

Мифы опасны для здоровья

В Интернете не утихают споры на тему пользы/бесполезности прививок от гриппа, но мнение Минздрава России в данном случае однозначно: своевременная вакцинация снижает риски заражения и помогает сохранить здоровье. И даже если вы заразитесь, заболевание будет протекать в более легкой форме.

Мнение о том, что после прививки от гриппа вы немедленно заболеете… гриппом – опасный миф. Важно запомнить: в вакцине нет живого вируса-возбудителя, при этом подхватить инфекцию в «сезон простуд», увы, не так уж сложно. Осень «славится» не только высокой распространенностью гриппа, но и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Отличить одно от другого с большой долей вероятности сможет только врач, но это не мешает людям верить в миф «сделал прививку и сразу заболел».

Предупредить болезнь вовремя

Вирус гриппа постоянно мутирует. Это коварный враг, преимущественно опасный своими осложнениями. В жизнеугрожающем списке: воспаление сердечной мышцы, пневмония, поражение печени и даже головного мозга. В зоне особого риска: дети до 5 лет, беременные, люди в возрасте 65 +, лица с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые, дыхательные патологии). Именно им надо прививаться от гриппа в первую очередь, не теряя драгоценного времени. На выработку иммунитета к гриппу требуется в среднем 2-3 недели, поэтому прививаться наиболее эффективно до начала эпидемии.

Прививка от гриппа – здоровьесберегающая практика, но, увы, воспользоваться ею может не каждый.

Противопоказания: чрезмерная чувствительность к компонентам вакцины, аллергия на яичный белок, лихорадочные/хронические состояния в период обострения.

Где и как вакцинироваться

Прививка от гриппа, как и от некоторых других опасных заболеваний, входит в Национальный календарь профилактических прививок*

Вакцинация от гриппа – добровольная процедура, которая проводится совершенно бесплатно по полису ОМС. Защитить свое здоровье можно просто и быстро, так стоит ли отказываться от этой возможности?

Куда обратиться в том случае, если вы решили вакцинироваться? В районную поликлинику, в МФЦ, в мобильный пункт вакцинации – с начала осени они активно открываются на всей территории России. Некоторые работодатели организуют прививочную кампанию в офисах и на производствах.

Самый простой и очевидный способ вакцинироваться от гриппа – сделать это в поликлинике по полису ОМС. После осмотра у терапевта и отсутствия противопоказаний вам совершенно бесплатно поставят прививку отечественного производства. Российские препараты, которыми вакцинируют от гриппа в рамках системы обязательного медицинского страхования, безопасны и эффективны. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно вакцины помогают нам перенести опасное заболевание в более легкой форме или вовсе предотвращают его возникновение.

«Вакцинация от гриппа, как и любая другая прививка из Национального календаря прививок, – совершенно бесплатна по полису ОМС. В том случае, если в поликлинике уверяют, что эта процедура проводится на коммерческих условиях, немедленно сообщите об этом – обратитесь в страховую медицинскую организацию (СМО), где вы получали полис обязательного медицинского страхования. Страховые представители свяжутся с ответственными сотрудниками и устранят такое «недоразумение». Одна из наших обязанностей – сопровождение застрахованных на всем пути получения ими медицинской помощи, а также защита их прав в системе обязательного медицинского страхования. При этом очень важно, чтобы сам человек ответственно относился к своему здоровью», – говорит Буров Дмитрий Сергеевич, директор Московской дирекции страховой компании «СОГАЗ-Мед».

*Приказ МЗ РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119722568
Умерли за год
19108978
Родились за год
47011468