16:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты спрогнозировали рекордный рост спроса на нефть
Эксперты спрогнозировали рек...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали рекордный рост спроса на нефть

13 октября 2023
3342
3 мин.
12
Эксперты спрогнозировали рекордный рост спроса на нефть

Перспективы нефтяной индустрии стали одной из основных тем второго дня проведения Российской энергетической недели (РЭН), которая проходит в столице России с 11 по 13 октября. Вице-премьер Александр Новак заявил, что в 2023 году предстоит ожидать рекордного роста спроса на нефть, исключая только период восстановления после пандемии. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

«Ожидается примерно 2,4 млн баррелей прироста спроса на нефть в сутки. Если обратить внимание на оценки экспертов, то это продолжится, и уже в 2030 году общее потребление в мире достигнет 116-118 млн баррелей в сутки. Следовательно, в условиях сегодняшнего дня следует обеспечить рост потребления инвестиционными ресурсами», - отметил Новак.

В прошлом году спрос на нефть в мире составил около 100 миллионов баррелей в сутки. Согласно обновленному прогнозу Международного энергетического агентства, спрос на нефть в 2023 году может вырасти еще на 2,3 миллиона баррелей в сутки, превышая предыдущий прогноз роста на 0,1 млн баррелей.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отметил, что прогноз вице-премьера является сбалансированным и отражает текущие реалии мирового рынка нефти. По его словам, основную причину роста мирового спроса на сырую нефть составляет восстановление экономики Китая после пандемии COVID-19, что приводит к увеличению спроса на нефтепродукты в этой стране. Кроме того, повышение спроса на авиационное топливо также наблюдается в связи с постепенным восстановлением авиаперевозок после открытия границ между странами.

Зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев считает, что одним из факторов роста цен на нефть будет недостаточное финансирование в нефтяной отрасли со стороны зарубежных компаний. Он отмечает, что данные компании не вложили достаточные средства в разработку новых месторождений, что может привести к нехватке объемов добычи нефти.

Александр Новак отметил, что мировой энергетике необходимо вернуть инвестиции в нефтяную отрасль для стабильного обеспечения углеводородами. Вице-премьер сделал акцент на том, что существует недоинвестирование, и что инвестиции в нефтяной комплекс сократились в последние годы.

Владимир Чернов утверждает, что увеличение мирового спроса на нефть и рост ее стоимости могут привести к увеличению доходов российского бюджета от экспорта энергоресурсов. Это может произойти за счет привлечения новых импортеров российского сырья. Аналитик отмечает, что в текущей ситуации наиболее перспективными для увеличения объемов экспорта из России являются страны АТР и ЕАЭС.

На пленарном заседании РЭН 11 октября президент РФ Владимир Путин объявил о намерении России увеличить поставки энергоресурсов в страны Азии и строить новые маршруты.

Президент РФ 11 октября отметил, что если принять во внимание пять крупнейших экономик мира - Китай, Индия, Индонезия, Малайзия и Вьетнам, то их вклад в мировую экономику превышает суммарный вклад США и всех стран ЕС вместе взятых, а этот отрыв будет продолжать расти в ближайшее десятилетие.

Аналитик ФГ «Финам» Оксана Лукичева указывает на возможность более активного сотрудничества со странами Ближнего Востока в области развития совместных проектов по добыче и переработке нефти. Также она отмечает, что поставки нефти в страны Латинской Америки могут вырасти.

Персоны3 и Компании9 в новости

Вице-президент Независимого топливного союза, заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации "Надежный партнер"
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Freedom Finance Global
1 место
Финам
8 место
Раздел:
Источник фото:
tadviser.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120257003
Умерли за год
19474985
Родились за год
47911910