08:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Хестанов призвал запасаться тушенкой и макаронами из-за ослабления рубля
Экономист Хестанов призвал з...
Подписка на рассылку

Экономист Хестанов призвал запасаться тушенкой и макаронами из-за ослабления рубля

15 октября 2023
3151
1 мин.
3
Экономист Хестанов призвал запасаться тушенкой и макаронами из-за ослабления рубля

Экономист Сергей Хестанов из РАНХиГС призвал россиян запасаться тушенкой и макаронами. Причина в ослаблении рубля и укреплении доллара.

Экономист рассказал, что доллар преодолел отметку в сто рублей, хотя Банк России предпринимал меры по регулированию рынка. Решить проблему поможет продажа больших объемов валютной выручки или бюджетное правило. Если его параметры рассчитаны правильно, можно добиться долгосрочного экономического роста. Рубль укрепится в этом случае только при отсутствии других влияющих на него фактор. К примеру, при усилении санкционного давления или падении цен на нефть он снова начнет дешеветь.

В потребительской корзине населения РФ треть товаров импортные. При росте курса доллара они начинают дорожать. Местные производители на этом фоне тоже взвинчивают цены. В связи с этим лучше иметь базовый запас продуктов, например, по пять килограммов макарон и риса, консервы.

Хестанов считает, что лишние деньги лучше держать в валюте. Прогнозировать курс сейчас сложно, но вряд ли этот инструмент сопряжен с рисками. Дефицита в долларах и евро нет, поэтому приобрести 5-12 тыс. можно без проблем.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120182588
Умерли за год
19424022
Родились за год
47786532