17:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Все чаще в России предлагается использовать китайскую финансовую модель для регулирования ситуации

15 октября 2023
3160
3 мин.
10
Все чаще в России предлагается использовать китайскую финансовую модель для регулирования ситуации

В начале осени Максим Решетников, глава Минэкономразвития, заявил о том, что урегулировать экономическую ситуацию в России можно, использовав китайскую финансовую модель. Он говорил об этом и во время выступления в Госдуме, и выступая на Московском финансовом форуме. Тогда эксперты восприняли это решение интригующе и многообещающе. Теперь аналитики упорно обсуждают, какой именно вариант использовать: привычный или неизвестный китайский. Они считают, что применение китайской модели может быть в том случае, если рубль вновь сильно ослабнет по отношению к валютам недружественных стран.

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии компании Capital Skills, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Основной спецификой китайской финансовой системы является наличие сразу двух валют. Первый юань используется только для ведения внешних торговых операций. Грубо говоря, он является офшорной валютой. Такой юань постоянно находится в обороте в других странах, в иностранных банках и т.д. Его конкретный курс формируется самим рынком. Народный банк Китая никак не может повлиять на этот курс. Второй юань используется исключительно на внутреннем рынке. В Китае он более известен как «народная валюта». Его практически нельзя вывести из страны, так как по отношению к нему введены жесткие ограничения».

По его словам, эти денежные средства зарабатываются самими китайцами. Эти юани остаются в стране, чтобы не было оттока капитала, который сейчас фиксируется в России. Курс оншорного юаня каждый день регулируется Народным банком Китая. Максимальное колебание на внутреннем рынке составляет порядка 2% от ранее установленного уровня. По словам эксперта, между двумя этими валютами есть определенная перегородка. Та самая мембрана, о которой говорил Решетников во время своих выступлений. Именно ее постоянно использует Народный банк Китая. Дело в том, что именно данная организация занимается регулированием потоков национальных денежных средств, которые отправляются на внешний рынок.

Внешний и внутренний курс юаня практически совпадают. Так, в конце недели оншорный юань был зафиксирован на уровне 7,306 долларов, а офшорный – на отметке 7,313 долларов. По мнению Гойхмана, данный китайский механизм является крайне интересным. Впервые он появился в 2009 году, чтобы упростить расчеты как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Схожая практика использовалась в 1970-х годах, когда доллар был привязан к золоту. Тогда доллар в европейских странах котировался отдельно, вне зависимости от того, какой результат фиксировался на торгах в США. Основным плюсом данной системы является защита совей национальной валюты от обесценивания, высокой инфляции в стране и оттока капитала. Однако есть и минусы. Так, две валюты сильно мешают рыночной конвертируемости, становятся менее привлекательными для инвесторов и замедляют развитие экономики.

«Россия нуждается в такой финансовой системе по двум причинам. Первой из них является введение огромного количества санкций по отношению к банкам и инвесторам, а второй – слишком большой отток капитала в зарубежные страны. Такое решение помогло бы в проведении рублевых платежей в недружественных странах. В конечном итоге, спрос на рубль и его конвертируемость во всем мире значительно вырос. Однако Минфин и Центральный Банк не хотят использовать этот метод, опасаясь двойственности курса», - заключил Гойхман.

Раздел:
Источник фото:
fastimport.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119791868
Умерли за год
19156438
Родились за год
47128228