07:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти России хотят привязать курсовые пошлины к мировым ценам
Власти России хотят привязат...
Подписка на рассылку

Власти России хотят привязать курсовые пошлины к мировым ценам

18 октября 2023
3352
1 мин.
2
Власти России хотят привязать курсовые пошлины к мировым ценам

Власти России хотят поддержать экспортеров привязкой курсовых пошлин к мировым ценам. Сведения предоставили инсайдеры, знакомые с ходом обсуждения в правительстве.

Документ предусматривает обнуление пошлины при падении курса доллара и снижении стоимости товаров на мировых рынках до установленного порогового значения. Данный механизм способствует улучшению положения российского бизнеса, ориентированного на внешние рынки.

В РФ с 1 октября ввели гибкий механизм экспортных пошлин. Он распространяется на определенные товары, список которых утвержден властями. Они облагаются сборами только при росте доллара выше 80 рублей. Ставка колеблется от 4% до 7%. Планируется привязать их к цене, установленной на рынке. За счет этого производители смогут сэкономить.

Эксперты, опрошенные «Ъ», не смогли на данном этапе оценить работоспособность предложенного механизма, поскольку его эффективность будет зависеть от ряда факторов, таких как цена отсечения и заложенный в основу расчета мировой стоимости показатель.

Аналитик Михаил Бурмистров назвал предложение властей целесообразным. Внедрить его в условиях действия валютных ограничений намного проще, так как не потребуются бенчмарки. Он считает адекватным индикатором реальную стоимость товара в перерасчете на рубли. Механизм определения цен открытым делать не нужно. В этом случае будут защищены интересы обложенных санкциями компаний.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120173018
Умерли за год
19417468
Родились за год
47770408