09:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Счетная палата оказалась недовольна разработанным проектом отечественного бюджета
Счетная палата оказалась нед...
Подписка на рассылку

Счетная палата оказалась недовольна разработанным проектом отечественного бюджета

18 октября 2023
3533
3 мин.
10
Счетная палата оказалась недовольна разработанным проектом отечественного бюджета

Представители Счетной  палаты оказались в недоумении после того, как увидели проект отечественного бюджета на ближайшие три года. У надзорной организации появилось очень много вопросов к главному финансовому документу России. Самые большие претензии вызвали разные прогнозы дальнейшего будущего от Центрального Банка и Минэкономразвития. Помимо этого, в Счетной палате не понимают, каким именно образом будет покрыта сумма государственных расходов в размере 36,7 трлн рублей.

Разработанный на следующий год бюджет сильно отличается как увеличенными расходами, так и доходами. Рост данных показателей составит 22% и 16% соответственно. Основным приоритетом является оборона страны, так как на нее будет выделено денежных средств в 1,68 раз больше, чем в текущем году. Дефицит государственного бюджета, по имеющейся информации, не должен превысить 0,9% ВВП России, что является неплохим показателем. Счетная палата проанализировала данную информацию и даже копнула вглубь предложенного документа. Как оказалось, в проекте бюджета есть очень много нестыковок и странностей.

Галина Изотова, исполняющая обязанности главы Счетной палаты, во время представления документа перед бюджетным комитетом Госдумы заявила, что рост доходов в прогнозе является беспрецедентными, а расходы – невероятно большими. Большую настороженность вызывает и разнобой в прогнозах трех главных ведомств страны: Минфина, Минэкономразвития и Центрального Банка. Так, Банк России видит дальнейшую ситуацию в пессимистичном ключе, так как в следующем году, по их мнению, ВВП страны увеличится на 0,5-1,5%. А вот эксперты Минэкономразвития утверждают, что экономическая ситуация несколько стабилизируется, и ВВП вырастет на 2,3%.

Федор Сидоров, независимый финансовый аналитик, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Вопросы о том, как именно будет пополняться федеральный бюджет для реализации всех разработанных мер появились уже давно. Изначально даже принимались весьма радикальные решения. Ярким примером этого является сокращение расходов как минимум на 10%. Затем Максим Решетников выступал с инициативой ввести аналог «китайской мембраны». И все это вместе с ужесточением денежно-кредитной политики».

Самым главным источником проблем эксперты видят НДС на различные товары и услуги, так как бюджет создавался из расчета собираемости данного налога на отметке 98,7%. Реальность же показывает, что этот показатель значительно меньше. По мнению аналитиков, у России есть огромны запас прочности по части государственного долга. На данный момент его размер к ВВП не превышает 15%. Именно таким образом можно в большей степени компенсировать негативные последствия. Однако претензии, выдвинутые Счетной палатой, выглядят более чем обоснованными.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, сказал по этому поводу следующее: «Счетная палата задала действительно профессиональные вопросы, которые пока что остаются без ответа. Надзорное ведомство предоставило очевидный факт: прогнозы по ВВП на следующий год от Минэкономразвития и Центрального Банка по максимальному значению расходятся на 0,8%. В текущих экономических условиях данная разница является достаточно большой».

Раздел:
Источник фото:
gr-news.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120187373
Умерли за год
19427299
Родились за год
47794594