02:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доля долгосрочных депозитов в РФ упала до минимума за 10 лет
Доля долгосрочных депозитов ...
Подписка на рассылку

Доля долгосрочных депозитов в РФ упала до минимума за 10 лет

24 октября 2023
3352
3 мин.
10
Доля долгосрочных депозитов в РФ упала до минимума за 10 лет

В России к началу этого года падение доли депозитов физических лиц сроком от трех лет и более составило 3,1% от общего объема депозитов населения. Как сообщили «Известиям» в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), это самый низкий показатель за последние 10 лет.

Как известно, в период с 2014 года (9%) до 2016 года минимальный показатель составлял 4,5%. Однако в 2022 году объем долгосрочных депозитов россиян составил 5%. В текущем году абсолютное значение портфеля банковских вкладов сроком свыше трех лет сократилось до 1,12 трлн рублей, что примерно соответствует уровню 2017 года. В 2014 году данный показатель был 1,5 трлн рублей. Максимальный объем таких сбережений был достигнут в 2021 году и составил 1,82 трлн рублей. К началу прошлого года этот показатель составлял 1,72 трлн рублей.

Крупнейшие банки подтверждают снижение спроса на долгосрочные вклады. Такое снижение отмечается на рынке уже полтора года. Директор по развитию розничного бизнеса в «Синаре»  Анна Волкова утверждает, что доля рублевых депозитов на срок от трех лет в их банке в настоящее время составляет около 2,5%. В РСХБ также отмечается снижение доли соответствующих депозитов в этом году в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Михаил Прилепов, являющийся управляющим директором центра развития бизнеса привлечения пассивов в УБРиР, согласен, что падение этого показателя является заметным трендом на банковском рынке. Он объясняет это изменениями ключевой ставки и рыночными колебаниями, которые создают неопределенность в отношении долгосрочной доходности. Клиенты, предпочитающие долгосрочные сбережения, все больше инвестируют на фондовой бирже в ОФЗ и акции.

Начальник управления «Сбережения» банка ВТБ Наталья Тучкова отмечает, что, несмотря на то, что сейчас предлагаются максимально высокие проценты по долгосрочным депозитам, в настоящих экономических условиях основным интересом населения пользуются краткосрочные продукты. Она упоминает, что банк предлагает процентные ставки до 13% годовых по трехлетним вкладам.

Представители Совкомбанка и Банка «ДОМ.РФ» также подтвердили снижение доли депозитов от трех лет.

Заместитель президента-председателя правления «Почта Банка» Алексей Охорзин уверен, что размещение средств на несколько месяцев позволяет потребителям зафиксировать высокую доходность на короткий срок и быстро реагировать на изменение условий на рынке. В связи с последовательным повышением ключевой ставки Центробанком, некоторые клиенты предпочитают переводить средства на текущие накопительные счета, где ряд банков предлагает ставки до 12% и различные бонусы. Эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов также подтверждает этот факт.

Эксперт указывает на важность учета возможных преимуществ и недостатков при размещении депозита на срок от трех лет. Положительным моментом может быть доступность высокой доходности при открытии счета в настоящее время. Однако следует учитывать возможность роста ставок и дальнейшего повышения ключевой ставки Банка России. Это может сделать начальный вклад менее конкурентоспособным по сравнению с новыми предложениями.

Персоны2 и Компании8 в новости

Основатель сообщества инвесторов «Мультипликатор»
1 место
Руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса МКБ
2 место
Почта Банк
1 место
Банк ДОМ.РФ
2 место
Совкомбанк
3 место
Синара Банк
4 место
ВТБ
8 место
Раздел:
Источник фото:
sevnotariat.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119878658
Умерли за год
19215876
Родились за год
47274456