07:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Экс-глава ЦБ Дубинин: Ставка в 15% не спасет рубль от падения

31 октября 2023
3232
1 мин.
3
Экс-глава ЦБ Дубинин: Ставка в 15% не спасет рубль от падения

Сергей Дубинин, некогда возглавляющий Банк России, прокомментировал решение совета директоров поднять ключевую ставку до 15%. Он считает, что данный шаг не спасет рубль от дальнейшего падения.

Дубинин считает, что действия регулятора направлены на контроль за инфляцией. Если они повлияют на рубль, то только косвенно. Укрепить нацвалюту поможет только решение властей о продаже экспортной выручки. Сейчас правительство России занимается разработкой механизма для проведения таких торгов.

Эксперт полагает, что ужесточение монетарной политики приведет к увеличению доходности по вкладам, но при этом кредиты станут более дорогими. Данные факторы будут сдерживать инфляцию и способствовать экономическому развитию.

«Лично я считаю, что решение ЦБ не сработает. Сейчас он демонстрирует нам только уверенность в проводимой политике. Связано это с накачкой через бюджет. Расходы растут, поэтому на выходе мы имеем дефицит. Ограничить его можно только за счет снижения валютного курса. При этом делается это за счет бюджетных расходов, но не решения регулятора», - пояснил Дубинин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120164108
Умерли за год
19411366
Родились за год
47755396