04:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали о том, чего россиянам ждать в ноябре

31 октября 2023
3935
3 мин.
4
Эксперты рассказали о том, чего россиянам ждать в ноябре

Аналитики утверждают, что в последнем осеннем месяце этого года россиян ждут новые законы, которые смогут значительно изменить их жизнь. Решения правительства будут касаться предпринимателей, заемщиков, пенсионеров, автомобилистов, призывников и даже мобилизованных. Эксперты более подробно рассказали о том, что именно готовится в ноябре.

С 1 ноября определенные категории пенсионеров могут рассчитывать на индексацию пенсий. Новый законопроект подразумевает увеличение выплат гражданам, которые ранее трудились в гражданской авиации и угольной промышленности. Для получения доплаты первая категория пенсионеров должна иметь трудовой стаж в количестве 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин). А пенсионеры, работавшие в угольной промышленности, должны иметь 25 лет стажа горных работ. Причем учитывается не только добыча, но и строительство в этой области. Помимо этого, примерно на 50% вырастет пенсия тех, кто проработал на Крайнем Севере 20 или 15 лет (для мужчин и женщин соответственно). Для получения доплат необходимо написать особое заявление в Социальном фонде.

Также эксперты уделили особое внимание новой льготной ипотеке, которая получила название «Арктическая ипотека». Она начнет работать с 1 ноября текущего года. Действие данного льготы будет распространяться на жилье, находящееся в Мурманской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Архангельской области и республик Коми и Карелия. С ее помощью граждане смогут взять ипотечный кредит по ставке 2% годовых. Для ее получения оба члена семьи должны быть моложе 35 лет. Уже сейчас известно, что первончальный взнос при таком кредитовании составит 20%, а максимальный размер займа – 6 млн рублей. Согласно правилам, данная программа распространяется на покупку квартир на первичном рынке, а по отношению к сельской местности – и на вторичное жилье.

С 3 ноября в свою официальную силу вступят определенные изменения, связанные с законом о банкротстве. С этого дня жители России смогут провести процедуру банкротства даже без обращения в суд. Однако это распространяется только на лиц, чья задолженность находится в диапазоне от 25 тысяч рублей до 1 млн рублей. Также известно, что повторное заявление на банкротство можно будет подать через 5 лет, а не через 10, как это было раньше. Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо обратиться в МФЦ. Эксперты утверждают, что в таком случае задолженность будет полностью списана в течение шести месяцев со дня обращения.

Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Внесудебное банкротство позволит значительно облегчить данную процедуру. Если граждане, оформляющие банкротство, имеют низкий уровень дохода, то обращение в суды является полностью бессмысленным. Практически всегда оно затягивается на несколько месяцев, а в это время долги граждан только накапливаются. Однако все требования, которые были ранее действительны для оформления банкротства, все же остаются».

Также в последний месяц ноября мобилизованные граждане будут получать дополнительные выплаты. Дело в том, что раньше при подписании контракта или мобилизации россияне лишались военной пенсии по выслуге лет, но теперь вместо нее будут получать определенную компенсацию, которая будет выплачиваться в размере 100% от потерянной пенсии.

Персоны1 и Компании3 в новости

Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
1 место
Раздел:
Источник фото:
shmeleva-partners.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119905058
Умерли за год
19233956
Родились за год
47318936