08:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дмитрий Григоренко: Популярность сервиса досудебного обжалования решений разрешительного органа растёт
Дмитрий Григоренко: Популярн...
Подписка на рассылку

Дмитрий Григоренко: Популярность сервиса досудебного обжалования решений разрешительного органа растёт

1 ноября 2023
4502
2 мин.
3
Дмитрий Григоренко: Популярность сервиса досудебного обжалования решений разрешительного органа растёт

Первые результаты рассмотрения жалоб через портал Госуслуг на действия разрешительных органов свидетельствуют о росте востребованности сервиса досудебного обжалования у бизнеса.

В частности, количество обращений увеличилось более чем в два раза за последний месяц. Если в августе поступило 13 жалоб, в сентябре с помощью сервиса были поданы 33 заявления, в октябре – 46.

Фактический срок рассмотрения жалоб через сервис досудебного обжалования составляет менее 5 дней. При этом нормативный срок ответа на обращение варьируется от 5 до 15 рабочих дней. Он зависит от причины обращения с жалобой.

К началу августа 2023 года у бизнеса появилась возможность подать жалобу через специальный сервис на все выведенные на портал госуслуг федеральные лицензии. Всего на сегодняшний день предприниматели могут обжаловать 253 вида лицензий и разрешений. До конца года действие сервиса будет распространено на все востребованные бизнесом разрешительные режимы.

Подать жалобу с помощью сервиса можно как в случае получения отказа в выдаче лицензий и разрешений, так и при несоблюдении сроков рассмотрения заявления или нарушении порядка выдачи документа. Специальная кнопка с возможностью обжаловать решение разрешительного органа автоматически появляется в форме уже поданного заявления.

«Мы рассматриваем сервис досудебного обжалования как источник обратной связи от бизнеса. Именно она является оценкой нашей работы и используется в качестве постановки задач для дальнейшего улучшения государственных услуг и функций. Таким образом, выигрывают все. Мы понимаем запросы бизнеса, а предприниматели получают то, что им действительно нужно. Сегодня мы видим, что популярность сервиса с каждым днём растёт», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Механизм досудебного обжалования был внедрён в сферу разрешительной деятельности в конце июля текущего года.

Ранее данная процедура доказала свою эффективность в рамках оспаривания решений контрольных органов. Это позволило существенно сократить как финансовые, так и временные издержки предпринимателей, поскольку обжалование решения в судах занимает несколько месяцев.

Источник: http://government.ru/news/49943/

Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706563
Умерли за год
19098017
Родились за год
46984502