00:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ДОМ.РФ создал первый в России цифровой помощник в жилищной сфере

9 ноября 2023
3396
2 мин.
3
ДОМ.РФ создал первый в России цифровой помощник в жилищной сфере

В аналитическом центре ДОМ.РФ разработали универсальный бот-помощник, который умеет быстро отвечать на вопросы граждан о законах, льготах и мерах господдержки при приобретении или строительстве жилья.

Разработку представили на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis-2023. Виртуальный ассистент расширит возможности консультационного центра ДОМ.РФ по предоставлению гражданам нужной для решения жилищных вопросов информации.  

Как отметил директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев, в России действует более 300 федеральных и региональных мер поддержки в жилищной сфере, поэтому людям бывает сложно в них разобраться. Чтобы помочь им в этом, был создан круглосуточный чат-бот, который способен выстроить с пользователем полноценный диалог и предоставить достоверные данные и развернутые ответы в самых разных областях. В частности, в таких сложных, как льготное кредитование, имущественные вычеты, налогообложение и др. Кроме того, бот поможет правильно оформить документы и сориентировать по этапам прохождения необходимых процедур с недвижимостью, добавил Ковалев.

Этот виртуальный помощник создан с применением технологий искусственного интеллекта, на основе которых ДОМ.РФ оптимизирует ряд внутренних процессов и создает внешние сервисы, подобные представленному на форуме.

«Новая технология совсем скоро станет доступна на портале спроси.дом.рф, что значительно упростит навигацию и сократит время получения ответов», – подчеркнул глава аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По его словам, если система не даст искомое или пользователю будет сложно сформулировать запрос, бот всегда может перевести разговор на специалиста кол-центра. Кроме того, цифровой ассистент будет постоянно обучаться, и в ближайшее время его возможности могут быть расширены на любую другую отрасль.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ
1 место
ДОМ.РФ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119861003
Умерли за год
19203785
Родились за год
47244710