19:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россиян предупреждают о рисках поймать вирус из-за использования VPN
Россиян предупреждают о риск...
Подписка на рассылку

Россиян предупреждают о рисках поймать вирус из-за использования VPN

12 ноября 2023
3895
2 мин.
1
Россиян предупреждают о рисках поймать вирус из-за использования VPN

12 ноября руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян высказал опасения относительно потенциальных проблем, связанных с использованием VPN на мобильных устройствах.

В интервью с агентством «Прайм» он подчеркнул, что основной проблемой безопасности VPN-сервисов является отсутствие надлежащей защиты личных данных. По его словам, в процессе передачи информации отсутствует стандартное шифрование, что означает, что злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальным данным, таким как логины и пароли.

Закарян также отметил, что использование VPN предоставляет возможность мошенникам распространять вредоносное программное обеспечение на мобильные устройства пользователей. Иногда для запуска этого ПО требуется перейти по ссылке, при этом пользователь часто даже не подозревает, что он запустил вредоносную программу. Ссылки могут быть замаскированы под другие функции, что делает устройства пользователей более уязвимыми.

По мнению специалиста, вирусные программы могут активировать телефонные сервисы, такие как микрофон и камеру, что увеличивает риски незаконного слежения за устройством и его владельцем.

Закарян призвал не передавать через VPN важные личные данные, такие как логины, пароли, информацию о банковских картах или счетах. Он также предупредил, что не следует использовать VPN-сервис, если он запрашивает личные данные, потому что существует риск их незаконной продажи или утраты конфиденциальности.

Включение VPN на смартфоне способно привести к различным неудобствам для пользователя, таким как замедление работы устройства или снижение скорости мобильного интернета. Поэтому важно взвесить все плюсы и минусы перед принятием решения об использовании программы на устройстве.

В июле эксперт по кибербезопасности Виталий Фомин из «Лиги цифровой экономики» предупредил о возможных рисках использования VPN-сервисов, указав на возможность утечки данных. Он рекомендовал осторожно относиться к вводу логинов, паролей и информации о банковских картах при активном VPN-соединении. Также он подчеркнул, что важно быть бдительным, если приложение запрашивает доступ к геолокации, текстовым сообщениям или камере.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
ggdt.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120053063
Умерли за год
19335317
Родились за год
47568302