08:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мошенники начали маскироваться под работников Центробанка для обмана населения
Мошенники начали маскировать...
Подписка на рассылку

Мошенники начали маскироваться под работников Центробанка для обмана населения

14 ноября 2023
2743
1 мин.
2
Мошенники начали маскироваться под работников Центробанка для обмана населения

Агентство «РИА Новости» сообщило о новом способе обмана граждан. Банк России выявил схему, которую мошенники стали часто использовать в последнее время. Злоумышленники начали создавать аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, маскируясь под сотрудников Центробанка. Мошенническая схема рассчитана в первую очередь на руководителей и заместителей глав крупных предприятий, заключила пресс-служба ведомства.

На страницах, созданных мошенниками, содержаться реальные данные сотрудников регулятора, включающие фотографии, а также фамилию, имя и отчества. Эти сведения может найти любой желающий в интернете. Аккаунты злоумышленников выглядят довольно достоверно, поэтому данная схема работает.

С помощью фальшивых страниц мошенники пишут директорам компаний и их заместителям. Они просят оказать им помощь в задержании аферистов или предупреждают о том, что в ближайшее время им поступит звонок от сотрудника регулятора. Злоумышленники просят не рассказывать о состоявшемся диалоге. После они сами звонят жертве и под разными предлогами стремятся получить доступ к банковским счетам.

Работники Центробанка предполагают, что данная схема может использоваться и против обычных граждан. Они могут создавать фейковые аккаунты близких друзей или родственников с целью получения финансовой помощи или банковских данных. Банк России предупреждает, что его сотрудники не используют страницы в мессенджерах для решения служебных вопросов, поэтому при обнаружении случаев мошенничества рекомендуют сообщать информацию в органы правопорядка.

Раздел:
Источник фото:
brupress.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706728
Умерли за год
19098130
Родились за год
46984780