11:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт подробно рассказал о рисках, возникающих после досрочного выхода на пенсию
Эксперт подробно рассказал о...
Подписка на рассылку

Эксперт подробно рассказал о рисках, возникающих после досрочного выхода на пенсию

18 ноября 2023
3063
3 мин.
4
Эксперт подробно рассказал о рисках, возникающих после досрочного выхода на пенсию

Не так давно стало известно о том, что в следующем году размер досрочной пенсии будет увеличен на одну тысячу рублей и составит 19,6 тысяч рублей. Однако это значение примерно на 20% ниже, чем размер страховой пенсии по старости. Данную информацию предоставили в Счетной палате. По словам представителей ведомства, эти выплаты будут назначены гражданам, которые были уволены и официально зарегистрированы безработными за два года до выхода на пенсию. Причем такая государственная поддержка касается как мужчин, так и женщин.

Эксперты уже много лет считают, что люди предпенсионного возраста являются наиболее уязвимой категорией на рынке труда. Если человеку осталось всего несколько лет до выхода на пенсию, то потеря работы становится для него очень сильным испытанием. Дело в том, что практически все отечественные работодатели не хотят брать к себе людей предпенсионного возраста. Но даже если это и происходит, то работа требует большого труда со стороны пожилых людей, а оплата за нее является крайне низкой.

Чтобы хоть как-то поддержать эту категорию населения, правительство разработало законопроект, который позволяет досрочно выйти на законную пенсию. Согласно действующему законодательству, сделать это можно не раньше, чем за два года до наступления пенсионного возраста. Более того, чтобы воспользоваться данной льготой, пожилым людям необходимо соответствовать определенным условиям. Главным из них является то, что человек должен быть уволен не по собственному желанию. Помимо этого, мужчины должны иметь страховой стаж в количестве 25 лет, а женщины – 20 лет. Также предпенсионерам нужно иметь как минимум 25,8 пенсионных баллов. Если хоть какое-то условие не выполнено, то в выходе на «досрочку» будет отказано.

Как оказалось, таких граждан в России не так уж и много – всего лишь несколько десятков тысяч человек. Ежегодно власти повышают размер выплат, осуществляемых людям, которые досрочно вышли на пенсию. На данный момент известно, что в течение трех следующих лет эта государственная поддержка увеличится на 17% и к 2026 году будет составлять 21, 6 тысяч рублей. Александр Сафонов, проректор Финансового университета, более подробно рассказал об этой ситуации.

«Пожилые люди предпенсионного возраста могут досрочно выйти на пенсию независимо от того, в какой сфере и по какой профессии они работали. Основанием для такого решения всегда является одно условие: после увольнения гражданин на протяжении длительного времени не смог вновь трудоустроиться. На сегодняшний день количество таких людей в России составляет чуть меньше 40 тысяч человек», - сказал он.

По его словам, сами люди не могут решить выйти на досрочную пенсию. Окончательный вердикт всегда выносит служба занятости населения. Разумеется, желающие могут напрямую обратиться в орган с этим вопросом, однако если они не соответствуют требуемым условиям, то получат отказ. Человек, потерявший работу, должен обратиться в службу занятости, чтобы найти вакансию. Если в течение года устроиться на работу так и не удалось, то тогда появится шанс оформить «досрочку». В течение этого года людям предпенсионного возраста предстоит жить только на пособие по безработице. Однако 19,6 тысяч рублей – это не максимум, который могут получать граждане, вышедшие на досрочную пенсию. Если они на протяжении многих лет работали, то могут рассчитывать на то, что их выплаты будут больше, чем у пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых в 65 лет.

Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119734943
Умерли за год
19117453
Родились за год
47032318