02:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Зубец назвал основную цель повышения МРОТ в России
Экономист Зубец назвал основ...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец назвал основную цель повышения МРОТ в России

30 ноября 2023
3014
1 мин.
2
Экономист Зубец назвал основную цель повышения МРОТ в России

Экономист Алексей Зубец назвал основную цель, преследуемую правительством России при повышении МРОТ. Оказалось, причиной является не только рост доходов населения.

Зубец объяснил, что за счет повышения минимального оклада власти борются с серыми схемами. В результате растут доходы федерального бюджета. Компании, выплачивающие работникам мизерные зарплаты, после подъема МРОТ обязаны проводить индексацию. Разумеется, увеличиваются выплаты подоходного налога.

Власти страны используют МРОТ в качестве инструмента давления на работодателей, предпочитающих экономить на оплате труда. Многие устанавливают минимум для ухода от налогов и страховых взносов, а остальное передают в конверте. Действия властей делают данную схему мене привлекательной.

В следующем году МРОТ доведут до 19,2 тыс. рублей, что выше текущего значения на 18,5%. Инфляция сейчас находится на уровне 7,5%, а значит изменения будут реально заметны. При этом риски разгона роста цен минимальны.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119884598
Умерли за год
19219944
Родились за год
47284464