18:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Страны ОПЕК+ дополнительно снизят добычу нефти

1 декабря 2023
2922
3 мин.
10
Страны ОПЕК+ дополнительно снизят добычу нефти

30 ноября состоялось онлайн-заседание стран, входящих в состав ОПЕК+. Именно на нем было принято решение о дополнительном сокращении добычи сырья на 1 млн баррелей в сутки. Единственной страной, которая отказалась от такого решения, стала Саудовская Аравия. Как позже выяснилось, более половины от этого значения взяла на себя Россия. Эр-Рияд выступил за продление ранее принятого законопроекта, согласно которому страна добровольно сократила добычу нефти на 1 млн баррелей ежедневно. Отечественные эксперты утверждают, что с данной инициативой выступили ведущие нефтедобывающие страны – Россия и Саудовская Аравия.

Прийти к согласию страны смогли только со второго раза. Не так давно встречу решили перенести на пять дней, так как африканские страны выступили против сокращения добычи из-за увеличенного экспорта. Особенно сильно в этом плане выделились Ангола и Нигерия. Позже выяснилось, что эту сторону приняли и ОАЭ. Дело в том, что они могли неплохо зарабатывать и при текущей стоимости нефти, равной 80 долларам за баррель. Однако более крупные страны не согласны с такими котировками. В конце концов альянс показал всему миру, что разногласия внутри не влияют на главную цель – сохранение контроля над мировым сырьевым рынком. Дополнительные сокращения необходимы для того, чтобы компенсировать падение цен на нефть.

Западные аналитики считают, что ОПЕК+ все еще занимает весьма активную позицию в ценообразовании во всем мире. Особенно сильно это замечается в условиях ослабления спроса, которое может фиксироваться уже в начале следующего года. России необходимо добиться дефицита сырья на глобальном рынке, так как санкции, введенные недружественными странами, продолжают действовать и наносить ущерб отечественной экономики. Причем сокращение добычи – весьма низкая цена за достижение этой цели.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Текущее решение, принятое блоком ОПЕК+, можно объяснить тем, что определенные страны недовольны уровнем цен на нефть. Сильнее всего в повышении стоимости сырья заинтересованы Москва и Эр-Рияд, так как России нужно финансировать дефицитный бюджета, а Саудовской Аравии создать бездефицитный бюджет». По его мнению, многие государства сейчас обеспокоены перспективами мировой экономики в следующем году.

В течение последних нескольких месяцев аналитики Международного энергетического агентства запугивали общественность тем, что в экономике Китая фиксируется все больше проблем. Пекин может значительно сократить объемы потребления нефти, что повлечет за собой образование избытка предложения на рынке и резкое падение цен. Однако на самом деле все совершенно иначе. В отличие от Европы, Китай в этом году все еще сохраняет статус главного драйвера мирового спроса на углеводороды.

Но страны, входящие в состав ОПЕК+, все же засомневались в намерениях Поднебесной. Они хотят удержать цены хотя бы на текущем уровне и не позволить им опустится ниже 80 долларов за баррель. Вполне возможно, что дополнительное сокращение добычи повлияет на рынок, из-за чего стоимость сырья увеличится до 90 долларов за баррель. Пока что отечественные аналитики не могут предсказать, какой будет ситуация с мировыми ценами на нефть, так как действует слишком много факторов. США всеми силами пытается ослабить блок ОПЕК+, поэтому предпринимает определенные действия.

Персоны1 и Компании9 в новости

Раздел:
Источник фото:
naked-science.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120277628
Умерли за год
19489110
Родились за год
47946660