21:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ предложили создать реестр неналоговых платежей
В РФ предложили создать реес...
Подписка на рассылку

В РФ предложили создать реестр неналоговых платежей

4 декабря 2023
3764
3 мин.
8
В РФ предложили создать реестр неналоговых платежей

Проект бюджета на 2024 год предусматривает увеличение неналоговых платежей, что приведет к повышению ставок взносов за использование водных и лесных ресурсов, а также коэффициентов расчета утильсбора на транспорт. Общественная палата (ОП) отмечает, что все эти изменения создадут дополнительную нагрузку на бизнес.

В ОП считают, что в целях систематизации и ограничения роста неналоговых платежей, необходимо разработать единый реестр сборов. Дальнейшее использование такого инструмента позволит провести оценку эффективности экономического характера, обоснованности и уровня фискальной нагрузки данных взносов. В случае выявления нецелесообразности какого-либо из них, рекомендуется отменить такие платежи.

Как указал Артем Люкшин, являющийся доцентом РЭУ им. Г.В. Плеханова, в законодательстве России понятие неналоговых платежей не фиксируется. Этот термин охватывает сборы, которые не включены в Налоговый кодекс (НК) и регулируются отдельными актами нормативно-правового направления. Министерство финансов указывает, что существует более 160 видов неналоговых платежей, которые предприятиям приходится уплачивать. В 2021 году их объем составил около 1% ВВП.

Среди проблемных сборов для бизнесменов можно выделить такие, как авторское вознаграждение, оценка рабочих условий и платежи за доступ к архивным документам. Об этом заявил исполнительный директор организации «Опора России» Андрей Шубин.

Реестр неналоговых платежей стал предметом обсуждения в правительстве еще в 2017 году. Минфин и Минэк работали над соответствующим вопросом. Сначала был создан отдельный проект закона, целью которого было регулирование таких платежей. Впоследствии, в 2019 году, финансовое ведомство приняло решение включить 6 основных платежей в Налоговый кодекс. Однако Счетная палата (СП) критически отнеслась к этой идее, подчеркнув необходимость определения критериев для таких взносов и их оптимизации. СП подчеркнула, что для этого требуется разработка реестра. В результате, министерство отказалось от внесения изменений.

Представители пресс-службы Минфина сообщили, что в настоящее время нет необходимости в создании дополнительного реестра неналоговых платежей. Представители министерства отметили, что информация об условиях взимания и поступления таких платежей уже содержится в перечне источников доходов РФ и данных по исполнению бюджетов.

При этом представители бизнеса не согласны с позицией Министерства финансов, полагая, что неналоговые платежи необходимо упорядочить.

«Проблема сборов заключается в том, что они сильно обременяют бизнесменов, но при этом регулируются без должной систематизации. Эти платежи включают элементы налогов и выполняются с определенной периодичностью. Однако сбором занимаются разные учреждения или некоммерческие организации, и отсутствует ясная процедура для определения стоимости сборов. Согласно предположениям, такая нагрузка достигает 1 трлн рублей для бизнеса. Кроме того, некоторые суммы сборов превышают инфляцию, как, например, в случае обязательной аттестации персонала», - отметил Андрей Шубин, представитель «Опоры России».

Раздел:
Источник фото:
overclockers.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119835263
Умерли за год
19186157
Родились за год
47201342