09:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Приоритеты для счастья

15 декабря 2023
5711
3 мин.
1
Приоритеты для счастья

Наденьте маску на себя, потом на соседа

По статистическим данным большинство современных людей не считают себя счастливыми. Почему так? Существует много определений понятия счастья. Что же это такое? Счастье — это состояние гармонии, когда человек чувствует себя умиротворённым, успешным, довольным собственной жизнью.

Для достижения счастья важно научиться управлять имеющимися для этого ресурсами. И здесь поможет правильная расстановка приоритетов. Ресурсы не безграничны. Эмоции, материальная составляющая, энергия, душевные силы могут расходоваться неправильно. Стоит научиться проявлять заботу первоначально о себе: своевременно пополнять запасы энергии и не тратить их попусту.

Представим, что вы видите погибающего человека и хотите спасти его. Для этого понадобятся внутренние силы. При их отсутствии или недостаточном количестве есть риск погибнуть обоим. Вы не сможете быть авторитетом для других, если не способны помочь самому себе стать счастливым и здоровым.

Семья 

Когда вы наполнили себя, имеющиеся в арсенале любовь и тепло следует направлять на своего партнера, далее - на детей. Нерационально отдавать всё лучшее подрастающему поколению, ограничивая себя и своего партнера. Бесспорно, мы должны кормить и одевать детей до достижения ими определенного возраста. То же касается их воспитания, сохранения здоровья и развития. После этого необходимо набраться сил, чтобы отпустить их в самостоятельную жизнь.

Родители, родственники, друзья

Ещё одна важная цель заключается в налаживании отношений с родителями. При своей любви к родственникам стоит избегать перекоса в ту или иную сторону, грамотно распределять внутренние ресурсы: время, силы, теплые чувства. Здесь большую роль играет правильная последовательность. На первом месте должна стоять созданная вами семья, потом родители, близкие друзья и дальние родственники. И только после установления баланса на этих уровнях можно отдавать ресурсы социуму. 

Общество, природа

Если мужчина или женщина занимаются политической деятельностью, стремятся изменить государство к лучшему, но при этом материально зависят от матери с отцом, хорошего результата не удастся достичь. Директор крупной корпорации не даст повышение до начальника отдела сотруднику, не умеющему организовать работу небольшой группы людей.

После общества идет природа. Все мы знаем тех, кто любит флору и фауну, но ненавидит своих собратьев. В большинстве случаев такая любовь к растениям и зверушкам представляет собой уход от реальности с целью решить свои внутренние психологические проблемы.

Идентичная ситуация с родителями, живущими ради детей. Существуют только их интересы, вся энергия направлена в это русло. Потому в личной жизни присутствует определенный диссонанс. Люди не чувствуют себя счастливыми, нет гармонии и баланса. Нечасто случается, что человек рожден для конкретной цели и занимается только одним делом, полностью погружаясь в выбранную сферу деятельности, в которой находит собственное счастье. В реальности таких людей намного меньше, чем тех, кто просто так думает о себе. Это уход от действительности.

Счастье и взгляды на жизнь

Истинное счастье достигается маленькими шажками. Оно не нарушает жизненный баланс. Возможно ли стать одновременно финансово обеспеченным, физически здоровым, интеллектуально развитым, творческим и духовно богатым семейным человеком? Да. Только для этого необходимо изменить собственные взгляды на жизнь.

Информация предоставлена Михаилом Кузнецовым  — экспертом по счастью номер 1. Михаил - личный наставник собственников бизнеса по стратегиям развития. Работал с крупными компаниями, в числе которых Газпромтрансгаз, Сбербанк, pwc и др.

Больше о Михаиле — https://kolesoswa.com/mihail-kuznecov 

Реклама ООО "Новое слово". Erid=LjN8Kc15A

Персоны 1 в новости

Организация: Центр управленческого и политического консалтинга «Основа»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119717288
Умерли за год
19105362
Родились за год
47002572