21:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Холод надеется с помощью импорта яиц стабилизировать цены
Экономист Холод надеется с п...
Подписка на рассылку

Экономист Холод надеется с помощью импорта яиц стабилизировать цены

18 декабря 2023
3670
1 мин.
9
Экономист Холод надеется с помощью импорта яиц стабилизировать цены

Экономист Леонид Холод в эфире радио Sputnik высказался на счет решения правительства России отменить пошлины на импорт яиц. Данная мера может способствовать стабилизации цен.

Министерство сельского хозяйства активно занялось проблемой после «Итогов года» с Владимиром Путиным. В ближайшие месяцы в страну поступят яйца из Турции и Азербайджана. Благодаря им на рынке исчезнет дефицит, приводящий к ажиотажу. В дальнейшем начнут падать цены.

Холод рассказал, что любой товар начнет дорожать при повышенном спросе. Ситуация с яйцами напоминает классический «идеальный шторм». На одно наименование товара одновременно начали воздействовать разнонаправленные факторы, которые привели к резкому подорожанию.

Экономист назвал разумным разрешение на импорт яиц. Дополнительно свои возможности должны использовать прокуратура и ФАС, которые могут найти попытки спекуляции. Импорт же станет рыночной интервенцией извне. Появление большой партии яиц создаст местным производителям конкуренцию, поэтому им придется опускать цены.

Холод призвал россиян прекратить закупки яиц впрок. Данный товар быстро портится, поэтому нужно брать столько, сколько требуется семье. Если все последуют данному совету, ажиотаж спадет.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119832953
Умерли за год
19184575
Родились за год
47197450