02:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Раскрыты подробности двенадцатого пакета санкций против России
Раскрыты подробности двенадц...
Подписка на рассылку

Раскрыты подробности двенадцатого пакета санкций против России

19 декабря 2023
4078
3 мин.
8
Раскрыты подробности двенадцатого пакета санкций против России

Отечественные эксперты рассказали о том, какие ограничения содержит в себе двенадцатый пакет санкций, разработанный недружественными странами. По мнению некоторых из них, определенные меры претендуют на прорыв в санкционной политике. Однако по большей части все ограничения направлены на то, чтобы ужесточить контроль над ранее введенными запретами.

Особое внимание российские аналитики обратили на то, что объединенный Запад ввел полный запрет на реэспорт чувствительных в России товаров из третьих стран. Раньше недружественные страны лишь рекомендовали ограничить этот процесс, однако новая мера должна соблюдаться уже с 20 марта следующего года. В противном случае, ограничения будут наложены на все государства, игнорирующие запрет. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что новый пакет санкций является «настоящим безумием».

Европейский союз ввел запрет на импорт российских алмазов и ювелирных изделий, содержащих данный драгоценный камень. Известно, что эмбарго не будет вводиться одномоментно. Разработчики нового санкционного списка заявили, что этот процесс займет достаточно длительное время, а окончательный запрет придется на 1 сентября следующего года. Однако участники рынка убеждены, что поставки алмазов будут переориентированы на восток. Большая часть драгоценных камней отправится в Индию и Китай. Также отмечается, что на эти товары Россия предоставит определенный дисконт, но он не станет критическим для отечественных компаний, занимающихся добычей алмазов.

По словам экспертов, самой болезненной для России мерой станет более жесткий контроль над обменом информации. Теперь Европейский союз начнет более тщательно следить за продажами танкеров, которые потенциально могут перевозить российскую нефть по ценам, превышающим ранее введенный ценовой потолок. Более того, продавцы судов обязаны уведомлять Брюссель о продаже судов не только России, но и третьим странам.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Если говорить простыми словами, то Европейский союз превратил свои прошлые рекомендации в полноценный законопроект. Партнеры России многократно реагировали на эти рекомендации. К примеру, весьма интересные события произошли с Турцией и Китаем. Однако пока что нельзя сказать, насколько жестким окажется мониторинг Европейского союза. Эффективность новых санкций остается под большим вопросом, так как получить полный контроль над ситуацией недружественные страны просто не могут. Москве же придется снова искать и выстраивать сложные транспортно-логистические системы».

По мнению эксперта, возможность обхода санкций до сих пор сохраняется, однако сам этот процесс заметно осложнится. России потребуются дополнительные финансовые расходы. Вполне возможно, что с некоторыми дружественными странами возникнут определенные конфликты в торгово-экономических отношениях. Страны Европейского союза делают ставку именно на эти споры. Масленников считает, что новый пакет ограничений не стал сюрпризом. Учитывая тот факт, что согласовывался он дольше обычного, можно сделать вывод, что европейцам все тяжелее искать рычаги воздействия на Россию.

Персоны3 и Компании5 в новости

Экономист
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120115598
Умерли за год
19378144
Родились за год
47673664