10:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики объяснили, почему в России не открываются новые аптеки
Аналитики объяснили, почему ...
Подписка на рассылку

Аналитики объяснили, почему в России не открываются новые аптеки

26 декабря 2023
3049
3 мин.
2
Аналитики объяснили, почему в России не открываются новые аптеки

Аналитики компании RNC Pharma заявили, что отечественный аптечный рынок уже давно начал деградировать. Новые аптеки в стране практически перестали открываться, а граждане все чаще стали отдавать предпочтение различным маркеплейсам, ведь на них уже сейчас можно приобрести большую часть лекарственных средств или других изделий медицинского назначения. Однако эксперты считают, что россияне слишком поторопились заменять аптеки на дистанционные центры.

Согласно информации, предоставленной компанией RNC Pharmа, с января по октябрь этого года в России открылось лишь 220 новых аптечных точек. И эта статистика повергла многих в шок, ведь в прошлом году в течение каждого месяца открывалось порядка 350 аптек в самых разных регионах страны. В текущих условиях доходность фармретейла значительно сократилась. По словам экспертов, огромное влияние на это оказало решение правительства, которое разрешило маркеплейсам заниматься продажей определенных лекарственных препаратов. За три квартала этого года продажи медицинских средств в аптеках выросли на 5,4%, а на интернет-площадках – на 80%.

На сегодняшний день Россия занимает уверенное десятое место в рейтинге стран с самыми высокими онлайн-продажами. По статистике, каждый третий рубль в торговле приходится на продажи через Интернет. Реализация медицинских препаратов тоже значительно выросла. Причем сильнее всего в этом плане выделились нерецептурные лекарства. За первый квартал прошлого года на интернет-площадках было продано чуть меньше 1 млрд таких препаратов, а за аналогичный период текущего года их продажи составили порядка 2,6 млрд рублей.

Но далеко не все видят в этом положительные стороны. Дело в том, что представители аптечного бизнеса постоянно напоминают гражданам России, что покупка такой продукции через Интернет может плохо обернуться для здоровья человека. Речь идет о том, как осуществляется сборка товара. По словам специалистов, медицинские препараты нередко перевозят в мешках или небольших чемоданчиках. Нередко работники аптек возмущаются тем, что их деятельность постоянно контролируется, а специалист, отпускающий товар, должен иметь необходимую квалификацию, в то время как на маркетплейсах товар «привозит человек на велосипеде».

Аналитики отмечают, что в данный момент аптечная сфера в России столкнулась с сильным дефицитом кадров. По их мнению, при открытии новой точки владельцы тратят несколько месяцев на то, чтобы найти подходящих сотрудников. Более того, Виктория Преснякова, руководитель Альянса фармацевтических ассоциаций, рассказала о том, что в этом году в высших учебных заведениях по специальности «фармацевт» обнаружили сильный недобор студентов.

Она прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Население России во многом доверяет фармацевтам. При первых симптомах заболевания люди сразу идут в аптеку и консультируются с работниками. Поэтому нужно не только расширить аптечный ассортимент, но и на законодательном уровне утвердить функционал всех работников аптечных точек. Я считаю, что фармацевты действительно могут разгрузить отечественную систему здравоохранения. При необходимости таких сотрудников можно обучить измерению давления, вакцинации, продлению рецептов и даже созданию назначений. В некоторых странах это не только одна из главных функций фармацевтов, но и источник их дополнительного заработка».

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.concordrusam.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119955878
Умерли за год
19268760
Родились за год
47404560