19:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Резервы ФНБ могут истощиться уже в следующем году
Резервы ФНБ могут истощиться...
Подписка на рассылку

Резервы ФНБ могут истощиться уже в следующем году

29 декабря 2023
4832
3 мин.
6
Резервы ФНБ могут истощиться уже в следующем году

Представители Минфина на днях сообщили о том, что в следующем году возможно использование средств Фонда национального благосостояния в том случае, если стоимость нефти упадет до критически низких значений. Однако Антон Силуанов не намерен тратить все денежные средства и оставлять страну «без копейки в запасе». Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, более подробно рассказал о сложившейся ситуации.

Эксперт дал по этому поводу следующий комментарий: «По итогам текущего года объемы денежных средств, хранящихся в ФНБ, составят 11,8 трлн рублей. Ликвидная часть в этом году не превысит 4,7 трлн рублей. Такое название носят денежные средства, которые могут пойти на финансирование дефицита федерального бюджета. На данный момент они составляют примерно 2,8% ВВП России. Однако не стоит забывать, что определенной частью средств распорядиться власти не могут из-за введенных международных ограничений. Если министр финансов допускает возможность расходования запасов из ФНБ, то вероятность возникновения проблем с наполнением бюджета остается весьма высокой. Скорее всего, дефицит государственного бюджета окажется больше, чем планировалось изначально».

По его словам, обнуление запасов грозит России только в том случае, если появятся недостатки доходов. Именно в такой ситуации потребуется балансирование бюджета. А деньги на это придется брать как раз из Фонда национального благосостояния. Николаев убежден, что такие высокие риски связаны с денежными поступлениями от отечественного нефтяного сектора. Россия постепенно слезает с так называемой «нефтяной иглы», благодаря чему доля этих поступлений постоянно уменьшается. Грубо говоря, правительство теряет один из самых главных источников дохода. К тому же, в данный момент мировая конъюнктура чувствует себя довольно плохо. Глобальная экономика сильно замедлилась, а спрос на углеводороды сейчас крайне низкий. Также не стоит забывать про различные вооруженные конфликты, которые сейчас происходят в самых разных частях Земли.

«Если рассматривать сложившуюся ситуацию с точки зрения фундаментальных факторов, то будущее складывается не самое благоприятное. Именно по этой причине появились риски недополучения доходов и, соответственно, опустошения ФНБ. Однако в следующем году опасаться нечего. Имеющейся ликвидной части хватит, чтобы покрыть все недостатки. А вот в 2025 и 2026 годах риски становятся крайне высокими. Об этом говорится и в проекте трехлетнего федерального бюджета, опубликованном правительством. Там ясно сказано, что после 2024 года Россия значительно сократит расходы», - добавил Николаев.

По словам эксперта, в правительстве уже появились определенные предложения по приватизации. Это говорит о том, что государство может расстаться с некоторыми акциями крупнейших компаний. Отсюда сразу становится понятно, что власти уже начали искать дополнительные источники дохода. Второй вариант, который рассматривает Николаев, связан с уменьшением расходов. Разработанный на следующие три года бюджет уже говорит о том, что правительство будет использовать эту меру. И последней возможностью справиться с этой проблемой эксперт называет увеличение налоговой нагрузки. Однако данный шаг крайне нежелателен, так как вызовет недовольство у граждан страны.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.if24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120287858
Умерли за год
19496116
Родились за год
47963896