02:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о главных рисках для России в 2024 году
Эксперты рассказали о главны...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о главных рисках для России в 2024 году

30 декабря 2023
3688
3 мин.
4
Эксперты рассказали о главных рисках для России в 2024 году

Согласно информации, предоставленной Минэкономразвития, в следующем году темпы роста ВВП России снизятся до 1,4%, а инфляция, по прогнозам правительства, составит 4,5%. Аналитики отмечают, что эти ожидания весьма оптимистичны. Однако все это не сбудется в случае, если произойдут события, которые невозможно предсказать, основываясь на имеющемся опыте. Именно поэтому эксперты рассказали о пяти самых главных рисках в следующем году, которые могут стать причиной появления очень страшного кризиса в отечественной экономике.

В первую очередь, эксперты выделяют очень резкое сокращение цен на нефть на мировом рынке. Для экономики России стоимость сырья в размере 30-40 долларов за баррель может стать критической. Однако данный вариант развития событий маловероятен. Дело в том, что США, на протяжении долгого времени навязывающие борьбу странам, входящим в состав ОПЕК+, просто физически не сможет повлиять на сложившуюся ситуацию. За кратчайшие сроки увеличить добычу сырья и установить логистические цепочки в разные государства Вашингтон просто не в состоянии. Аналитики напоминают, что политика альянса ОПЕК поддерживает сторону России. Именно поэтому государства, входящие в состав данного объединения, не раз на добровольной основе снижали добычу нефти, тем самым оказывая огромную поддержку мировым ценам сырья.

На втором месте по опасности эксперты называют риск возникновения глобальной рецессии. Денис Перепелица, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Г.В. Плеханова, напомнил, что всего лишь за три последних года было напечатано более 80% от текущей долларовой массы. Избыток долларовой ликвидности может стать причиной начала глобальной рецессии, которая затронет абсолютно все страны и нанесет колоссальный ущерб многим экономикам.

Третье место занимает замедление мировой экономики и крайне негативное воздействие этого процесса на промышленное производство. Из-за этого спрос на нефть может стать рекордно низким за последние десятилетия. Центральные Банки многих крупных государств уже ужесточили проводимую денежно-кредитную политику, из-за чего риски замедления мировой экономики стали еще выше. Такой сценарий возможен в случае, если высокие ставки рефинансирования продержатся дольше заявленного срока, то есть дольше второго квартала следующего года.

Четвертое место, по мнению экспертов, досталось предательству друзей России. Если государства, которые сейчас считаются дружественными, в определенный момент развернут свою политику против Москвы, то для страны это станет весьма болезненным поворотом событий. Дело в том, что сейчас Россия нуждается в новых внешнеторговых отношениях, ведь такие отношения с западными странами уже полностью разрушены. При негативном сценарии Москва не сможет выгодно заместить рынки предавших стран, что повлечет за собой сокращение доходов, поступающих в федеральный бюджет, и, следовательно, рост дефицита бюджета.

Также большие опасения экспертов вызывает возможное столкновение стран НАТО и России. Данный сценарий рассматривается как начало новой Мировой войны. Но все же западные политики прекрасно понимают, какой мощью обладает Россия, поэтому никто из них не рискнет вступать в открытое вооруженное столкновение.

Раздел:
Источник фото:
cdn2.pravda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120117413
Умерли за год
19379387
Родились за год
47676722