16:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
По итогам года российская экономика стала самой крупной во всей Европе
По итогам года российская эк...
Подписка на рассылку

По итогам года российская экономика стала самой крупной во всей Европе

11 января 2024
3017
3 мин.
5
По итогам года российская экономика стала самой крупной во всей Европе

Экономика России в прошлом году продемонстрировала уверенный рост. По словам отечественных экспертов, такого хорошего результата удалось добиться, благодаря высокой частной инициативе и грамотной поддержке государства. Помимо этого, действия правительства, направленные на укрепление страны, оказались действительно эффективными и помогли поддержать макроэкономическую стабильность. Не менее значимым событием стала и переориентация рынков сбыта с Запада на Восток.

Не так давно Владимир Путин заявил, что Россия смогла обогнать все европейские страны по показателю ВВП по паритету покупательской способности. По его словам, отечественный ВВП по итогам прошлого года составил более 4%. Многие эксперты согласны с мнением президента. К примеру, Юрий Шедько, профессор Финансового университета, сказал по этому поводу следующее: «Россия смогла стать лидером по темпам роста экономики во всем европейском регионе благодаря новому курсу развитию, основой которого стали собственные ресурсы государства. Теперь правительство придерживается более национально ориентированной политики».

По мнению эксперта, основными драйверами роста российской экономики стали военно-промышленный комплекс и обрабатывающая промышленность. Более того, в отчете Всемирного банка по итогам года в Европе и Центральной Азии, говорилось, что Россия смогла расширить внутренний спрос, а также добиться низкой безработицы в стране и поддержать устойчивую конъюнктуру на рынке труда. Владимир Карачаровский, доцент Высшей школы экономики, прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Отечественная экономика на самом деле сейчас представляет собой одну из крупнейших экономик всего мира. В глобальном рейтинге мы занимаем уверенное пятое место».

По его словам, России удалось занять лидирующее место в Европе из-за нескольких факторов. Главным из них является замедление развития мировой экономики в прошлом году. На втором месте располагается стремительное развитие военно-промышленного комплекса. Однако Карачаровский напоминает, что благосостояние населения страны оценивается развитием гражданского сектора экономики, так как только он сможет обеспечить длительную социально-экономическую устойчивость России. В текущих напряженных условиях рост гражданского сектора экономики значительно затруднен, что в будущем может привести к новым проектам. Замыкающим тройку главных факторов стало увеличение государственных расходов. Такое решение правительства позволило получить мультипликативный эффект в основных отраслях экономики.

Аналитики не скрывают, что в последние несколько лет жители России переживают не самые лучшие времена. Однако на протяжении всего этого времени власти делали все возможное, чтобы не только противостоять недружественным странам, но и добиться улучшения жизни своих граждан. Санкции и ограничения осложнили и без того непростую ситуацию. Тот факт, что по итогам прошлого года Россия смогла войти в ТОП-5 самых развитых экономик мира и занять лидерство в европейском регионе по ВВП – настоящее достижение. Теперь перед отечественным правительством стоит задача удержать свои позиции на мировой арене, развивая одновременно с этим гражданский сектор экономики.

Раздел:
Источник фото:
info-balkan.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120021218
Умерли за год
19313508
Родились за год
47514648