15:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Финансовый эксперт Васильев спрогнозировал, что будет с курсом рубля в 2024 году
Финансовый эксперт Васильев ...
Подписка на рассылку

Финансовый эксперт Васильев спрогнозировал, что будет с курсом рубля в 2024 году

3 января 2024
3245
1 мин.
3
Финансовый эксперт Васильев спрогнозировал, что будет с курсом рубля в 2024 году

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев прогнозирует, что в начале 2024 года российский рубль укрепится в результате снижения спроса на валюту. Однако в конце года рубль может начать ослабевать из-за снижения цен на сырье, возможного снижения ключевой ставки и замедления экономики мирового уровня. Подробностями он поделился с журналистами издания «Газета.Ru».

Эксперт отмечает, что январь-март будет периодом благоприятного времени для российского рубля, обусловленного сезонностью платежного баланса. В этот период наблюдается снижение спроса на валюту для закупок импортного направления, заграничных поездок и выплат по внешнему долгу.

Вторая половина года может стать периодом ослабления российского рубля. Это связано с замедлением мировой экономики, возможным снижением ключевой ставки Центрального банка и санкционным давлением.

Эксперт прогнозирует, что рубль не будет подвержен таким сильным колебаниям, как в предыдущие два года. Ожидается, что в первые четыре месяца 2024 года курс доллара составит примерно 85 рублей. К концу года возможно повышение курса до 100 рублей, но это может вызвать вмешательство правительства для стабилизации ситуации.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
razrisyika.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120014123
Умерли за год
19308649
Родились за год
47502694