13:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Санкции не мешают Западу покупать российскую нефть

6 января 2024
3888
3 мин.
10
Санкции не мешают Западу покупать российскую нефть

Энергетические отношения между Россией и недружественными западными странами ухудшаются все сильнее. Отечественные экспортеры уже переориентировали большую часть поставок нефти и газа на восточные рынки. Более того, такое решение позволяет обеспечить федеральный бюджет хорошими поступлениями средств. Однако выгоду от этого имеет не только Россия.

Уже довольно часто встречаются случаи, в которых азиатские покупатели российской нефти перепродают ее странам, входящим в состав Европейского союза, только по более высокой цене. В плюсе оказались США, ведь они заняли европейские энергетические рынки, которые ранее для них были недоступны из-за России. Однако эксперты считают, что сложившиеся обстоятельства в скором времени могут привести к колоссальному росту цен на нефть. Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, более подробно рассказал о ситуации на мировом рынке нефти.

Российские аналитики не так давно рассказали, что даже несмотря на рекордные ограничения, отечественные экспортеры остаются в списке главных сырьевых игроков во всем мире. Юшков сказал по этому поводу следующее: «Европейские страны считались основными покупателями российского сырья. Согласно информации, предоставленной Банком России, до начала Специальной Военной Операции наши экспортеры поставляли в Европу более 232 млн тонн нефти и 204 млн кубических метров газа в год. Благодаря этому в бюджет поступало около 244 млрд долларов в год. Доля Европы в экспорте российского сырья моментами превышала 49%. А по итогам прошлого года экспорт России составил 247 млн тонн нефти. Если бы не добровольное сокращение добычи, о котором заявила Москва в результате заключения сделки с ОПЕК+, то результаты были бы еще больше».

Поставки нефти в азиатские страны постоянно увеличиваются. Более того, аналитики считают, что есть все предпосылки для сохранения этой тенденции в течение длительного времени. Юшков убежден, что это произошло только из-за введения санкций. «Не так давно был установлен новый рекорд по суточному экспорту нефти в восточные страны – 3,6 млн баррелей. Однако спешить с заявлениями о том, что поставки сырья на Восток могут заменить европейские рынки, пока что слишком рано. Дело в том, что в последнее время все чаще биржевые международные трейдеры, которые заключили контракт с российскими поставщиками, сейчас продают отечественную нефть другим покупателям, в том числе и Европе», - добавил он.

Главными конкурентами России на сырьевом рынке остаются ОАЭ, Саудовская Аравия и Ирак. Однако здесь возникает парадокс: все вышеперечисленные страны входят в состав блока ОПЕК+, в котором они сотрудничают друг с другом на взаимовыгодных условиях. По словам экспертов, сейчас только изменилось направление поставок. Так, Россия наращивает поставки в азиатские государства, в то время как «конкуренты» пользуются свободным местом на Западе.

Юшков утверждает, что нефть до сих пор играет самую важную роль в наполнении федерального бюджета. За 2023 года Россия стала главным экспортером сырья для Индии. По его словам, предсказать стоимость нефти в этом году крайне сложно, так как она будет зависеть от уровня спроса и предложения. Предложение может увеличиться в любой момент, так как странам ОПЕК+ достаточно лишь отказаться от добровольного ограничения добычи. А вот со спросом ситуация в разы сложнее.

Персоны1 и Компании9 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn.profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119752268
Умерли за год
19129318
Родились за год
47061508