00:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Минфине заявили о намерении получать с лотерей вдвое больше налогов
В Минфине заявили о намерени...
Подписка на рассылку

В Минфине заявили о намерении получать с лотерей вдвое больше налогов

11 января 2024
3123
2 мин.
5
В Минфине заявили о намерении получать с лотерей вдвое больше налогов

По предложению Минфина, порядок налогообложения операторов лотерей может быть изменен, согласно проекту закона. По новым правилам, организации будут обязаны вносить в бюджет 5% от выручки за отчетный квартал, а с 2026 года этот процент увеличится до 6%. В настоящее время операторы лотерей должны платить 10% от разницы между доходами и призовым фондом. В ведомстве полагают, что предложенные изменения являются целесообразными. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Согласно документу, благодаря новым правилам, доходы в федеральный бюджет в 2025 году составят приблизительно 4,8 миллиарда рублей, а в 2026 году ожидается увеличение до около 5,7 миллиарда рублей. В 2023 году эти поступления составляли 3,2 миллиарда рублей. Компания «Столото» объявила, что за первые девять месяцев 2023 года были выплачены в казну 2,3 миллиарда рублей. При этом объём отчислений за весь год пока не опубликован.

Светлана Фрумина, являющаяся и.о. заведующей кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова, считает, что возможность привлечения дополнительных доходов в виде отчислений от лотерей является эффективной и необременительной мерой, которая не накладывает дополнительную тяжесть на население. Она также отмечает, что такая мера является своевременной и может способствовать увеличению поступлений в бюджет.

Андрей Тенишев, который является экспертом РАНХиГС, высказывает мнение, что увеличение целевых отчислений может повлечь за собой рост стоимости билетов. Однако серьезной проблемы в этом он не видит. По его мнению, такая ситуация может привести к уменьшению числа желающих испытать удачу в лотереях, но в то же время увеличить число тех, кто стремится заработать своим трудом.

Персоны1 и Компании4 в новости

ЗаведующиЙ кафедрой конкурентного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС
1 место
Столото
1 место
Раздел:
Источник фото:
kto-chto-gde.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119860508
Умерли за год
19203446
Родились за год
47243876