16:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Автоэксперт Солдатов спрогнозировал подорожание иномарок в РФ в 2024 году
Автоэксперт Солдатов спрогно...
Подписка на рассылку

Автоэксперт Солдатов спрогнозировал подорожание иномарок в РФ в 2024 году

12 января 2024
4974
2 мин.
6
Автоэксперт Солдатов спрогнозировал подорожание иномарок в РФ в 2024 году

Российский автоэксперт Роман Солдатов предполагает, что минимальная стоимость новых иномарок в РФ может увеличиться с текущих 2,8 млн рублей до 3-3,2 млн рублей в 2024 году. Об этом он рассказал в рамках беседы с журналистами издания «Известия».

Солдатов подчеркивает важность учета курса доллара при анализе изменений цен на автомобили. Поскольку основная валюта - доллар, при росте его стоимости цены на транспортные средства также увеличиваются. Особенно это относится к параллельному импорту. Еще одним фактором, влияющим на цену авто, является утилизационный сбор. Новые ставки увеличивают стоимость автомобилей на сумму от 300 тысяч рублей и выше. Третьим фактором, на который следует обратить внимание, являются новогодние скидки. Все, что было снижено дилерами в праздничный период, теперь придется компенсировать, что, скорее всего, приведет к повышению цен.

Эксперт также сделал акцент на том, что в будущем основными драйверами продаж автомобилей будут машины с пробегом. Как он считает, цены на подержанные иномарки вряд ли снизятся значительно, однако их рост будет не критичным. Согласно его оценке, автомобиль в хорошем состоянии будет стоить от 1,5 до 1,8 миллиона рублей. В отношении АвтоВАЗа Солдатов заявил, что, вероятнее всего, компания не станет поднимать цены на российские транспортные средства в этом году.

Необходимо напомнить, что кроссовер Haval Jolion стал самым популярным на российском авторынке в 2023 году. Как ранее сообщали представители агентства «Автостат», продажи этой модели значительно выросли по сравнению с 2022 годом и составили 55,55 тыс. автомобилей.

По словам гендиректора холдинга «Автодом» Андрея Ольховского, доля китайских автомобилей в России может достичь 65% в 2024 году. По его мнению, параллельный импорт будет играть незначительную роль в продажах.

Персоны1 и Компании5 в новости

Генеральный директор
1 место
Haval
1 место
Автодом
2 место
АВТОСТАТ
3 место
АвтоВАЗ
4 место
Источник фото:
rally36.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119779328
Умерли за год
19147850
Родились за год
47107100