21:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В ГИБДД напомнили автомобилистам о правилах безопасности на зимней дороге
В ГИБДД напомнили автомобили...
Подписка на рассылку

В ГИБДД напомнили автомобилистам о правилах безопасности на зимней дороге

12 января 2024
5196
2 мин.
2
В ГИБДД напомнили автомобилистам о правилах безопасности на зимней дороге

Как сообщили в Госавтоинспекции МВД России 11 января, в начале 2024 года на территории страны было зарегистрировано 1893 ДТП с жертвами и пострадавшими. Власти подчеркнули, что эти инциденты можно было бы избежать, если бы участники дорожного движения беспрекословно следовали ПДД.

В дорожной полиции напоминают водителям о неотъемлемой важности строгого соблюдения правил дорожного движения в зимних условиях. При снегопаде ухудшается видимость, а на заснеженных или обледенелых дорогах значительно увеличивается тормозной путь автомобиля. Именно поэтому соблюдение ограничений скорости, поддержание безопасной дистанции и бокового интервала до других транспортных средств являются крайне важными мерами безопасности.

При неблагоприятных дорожных условиях, таких как снегопад, метель или гололед, простое соблюдение ограничений скорости, установленных дорожными знаками, является недостаточным. «Правила дорожного движения требуют, чтобы водители выбирали скорость, учитывая условия на дороге и погоду, так чтобы они могли остановиться в пределах видимости. Если, например, на автомагистрали разрешена скорость 110 км/ч согласно ПДД, но реальные дорожные и погодные условия не позволяют этого, водитель должен снизить скорость до такого значения, при котором он сможет полностью контролировать свое транспортное средство и своевременно остановить его в случае нештатной ситуации», - отметил старший  инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД России, полковник полиции Антон Белан.

На некоторых дорожных маршрутах в России имеются знаки переменной информации и информационные табло. Госавтоинспекция призывает водителей, путешествующих по таким дорогам, обратить внимание на данные знаки и предупреждения. Если интерактивные знаки показывают изменения, необходимо снизить скорость, а в случае появления информации о закрытии определенной полосы движения, следует заблаговременно перестроиться в соседний ряд.

Сотрудники ГУОБДД МВД России напоминают о необходимости проявлять особую осторожность при выполнении маневров на зимней дороге. В идеале, лучше избегать таких маневров или сократить их количество до минимума. Кроме того, важно, чтобы любые действия водителя были понятны другим участникам дорожного движения. Белан рекомендует заблаговременно включать указатели поворота и несколько раз проверять перед выполнением любого маневра, что он не станет препятствием для других водителей. На скользкой дороге рекомендуется предупреждать водителей, следующих сзади, о намерении тормозить, слегка нажав на педаль тормоза несколько раз и включив аварийные сигналы.

Источник фото:
gismeteo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119829818
Умерли за год
19182428
Родились за год
47192168