18:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России призывают к отмене экспортных пошлин для бизнеса

18 января 2024
3198
1 мин.
4
В России призывают к отмене экспортных пошлин для бизнеса

В России предлагают отменить или пересмотреть экспортные пошлины, действующие для бизнеса. Соответствующее обращение к правительству направил Сергей Катырин, стоящий во главе ТПП.

Прошлой осенью власти ввели экспортную пошлину в размере 20%. Объем изъятия составил 0,7 трлн рублей. Нововведение затронуло производство удобрений, горнодобывающую промышленность и нефтегазовый сектор. Решение принималось в экстренном порядке, поэтому мнение бизнеса не учитывалось. В результате получилось, что фискальная нагрузка была удвоена.

Катырин отметил, что размер пошлин сейчас зависит исключительно от валютных колебаний в связке рубль и доллар. Положение дел на рынке во внимание не берется. В связи с этим властям предложено провести оценку механизма и внести корректировки.

Глава ТПП напомнил, что вносить поправки и обнулять пошлины разрешено постановлением, подписанным Владимиром Путиным в конце прошлого года. С его помощью есть возможность стимулировать поставки и поддерживать находящиеся под санкциями компании.

Персоны2 и Компании2 в новости

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119798633
Умерли за год
19161071
Родились за год
47139626