13:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты считают, что в скором времени число безработных россиян заметно вырастет

19 января 2024
3389
3 мин.
5
Эксперты считают, что в скором времени число безработных россиян заметно вырастет

Итоги макроэкономического опроса Центрального Банка показали, что в стране постепенно будет расти уровень безработицы. По оценкам специалистов, в 2026 году данный показатель увеличится до 3,2%.

На протяжении прошлого года уровень безработицы в России достиг своих рекордных показателей – сперва 3,6%, а затем 2,9%. Однако в этом есть и определенные минусы. Дело в том, что на рынке труда появился дефицит высококвалифицированных специалистов, за которых работодатели оказались вынуждены конкурировать путем повышения заработных плат. Аналитики утверждают, что безработица в стране начнет увеличиваться за счет снижения зарубежных инвестиций в реальный сектор отечественной экономики. Это повлечет за собой сокращение внутреннего и внешнего спроса на различные товары и услуги. Не менее значимое влияние окажет цифровизация и курс на автоматизацию производства.

Многие придерживаются мнения, что идеальный уровень безработицы составляет 4%. Он зафиксирован в странах, входящих в состав «Большой семерки». Однако российские аналитики убеждены, что он не является примером для подражания. Дело в том, что проблемы у государства могут появиться в случае, если показатель за год вырастет примерно в 1,5 раза. Алексей Клочко, основатель HR-Tech компании Happy Inc., сказал по этому поводу следующее: «Если безработица в России превысит 7%, то экономическая ситуация в стране может значительно ухудшится. Дело в том, что это так или иначе скажется на потребительском спросе. Доходы россиян уменьшаться, а граждане начнут сомневаться в социальной стабильности государства. Однако не стоит воспринимать безработицу как что-то негативное. Умеренное значение этого показателя полезно для формирования здоровой конкуренции на рынке труда».

Александр Сафонов, профессор Финансового университета прокомментировал сложившуюся ситуации следующим образом: «Аналитики Минэкономразвития считают, что в этом году рост ВВП России составит 2%. То есть, экономика страны все же будет расти. На данный момент мы находимся на этапе полного исчерпания принятой пенсионной реформы. В 2025 году мужчины начнут выходить на пенсию возрасте 65 лет, а женщины – 60 лет. Таким образом, с этого года прироста рабочей силы за счет старшего поколения не ожидается. Из-за этого проблема кадрового обеспечения в отечественной экономике только усугубится. Даже после того, как в 2026 году на рынок труда выйдут представители молодежи, родившиеся в начале 2000-х годов, их не хватит для кардинального изменения картины».

По словам Сафонова, особое внимание необходимо уделить сокращению числа мигрантов, работающих в России. Он убежден, что в течение ближайших нескольких лет показатель безработицы сохранится на текущих значениях. Возможен небольшой рост, однако этот уровень не выйдет за пределы 3%. Однако важно понимать, что речь идет о структурной безработице. В таком случае экономика предоставляет рабочие места, однако они не совпадают с квалификацией населения.

Другие эксперты считают, что этот год будет мало чем отличаться от прошлого года в ключевых параметрах рынка труда. Самый сильный дефицит кадров сохранится в сельском хозяйстве, ЖКХ, а также промышленных предприятиях. Именно поэтому разговоры о смене ситуации на отечественном рынке труда выглядят некорректными.

Раздел:
Источник фото:
cdnn1.img.crimea.ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748473
Умерли за год
19126719
Родились за год
47055114