02:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отечественные аналитики дали прогноз по курсу рубля в феврале
Отечественные аналитики дали...
Подписка на рассылку

Отечественные аналитики дали прогноз по курсу рубля в феврале

21 января 2024
4436
3 мин.
7
Отечественные аналитики дали прогноз по курсу рубля в феврале

Последние месяцы прошлого года оказались довольно сложными для отечественной национальной валюты. В январе курс рубля сохранял относительное спокойствие, однако в феврале ситуация может измениться.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировала сложившуюся ситуацию следующим образом: «В феврале на рубль будут действовать определенные положительные факторы: встреча стран, входящих в состав ОПЕК+, а также заседание совета директоров Банка России, которое назначено на 16 февраля. По нашим прогнозам, на нем руководство регулятора примет решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне. Однако при отрицательной динамике инфляции показатель может вырасти. Так или иначе монетарная политика ведомств останется весьма жесткой, так как перед президентскими выборами рубль должен оставаться достаточно крепким». По ее словам, сохраняются и определенные риски. Главным из них является возможное введение дополнительных санкций против России, которые так или иначе скажутся на бизнесе. К тому же, не стоит забывать про ФРС США. Если американское ведомство сохранит жесткую риторику, то на отечественной валюте это скажется достаточно негативно. Но продлится это воздействие недолго.

Обвал российской национальной валюты возможен в случае появления непредвиденных событий, о которых сейчас никто даже не подозревает. Если в феврале Центральный Банк вернется к покупке валюты и откажется от ее продаж, то стоимость доллара вернется к уровню 95 рублей, а евро – 105 рублей. Волатильность рубля также зависит от новостей из Китая. Если появятся новости о замедлении китайской экономики, то котировки рубля краткосрочно пойдут вниз. Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver, сказал по этому поводу следующее: «Есть достаточно высокая вероятность того, что начавшееся в январе укрепления рубля продолжится и в следующем месяце. Несмотря на рост котировок, вернуться к показателям годичной давности нам вряд ли удастся. В текущей реальности всегда стоит быть готовым к ослаблению рубля до уровня 100 за доллар. Мы ждем такого сценария во второй половине этого года. Однако резкий обвал сейчас крайне нежелателен, так как от него пострадают не только люди, но и бизнес».

По мнению экспертов, объемы операций, проводимые Минфином и Банком России с января этого года, останутся на высоком уровне и в феврале. Пока о дальнейшей политике ведомств практически ничего неизвестно. Вполне возможно, что продажи валюты продолжаться вплоть до президентских выборов. В таком случае, закупка валюты начнется в конце марта или начале апреля. Они убеждены, что в феврале стоимость доллара останется в диапазоне от 83 до 93 рублей, а евро – от 94 до 104 рублей. До конца первого квартала этого года есть достаточно высокий шанс выхода на отметку ниже 80 рублей за американскую валюту, однако такой курс не продлится долго, ведь правительство сейчас заинтересовано в финансировании бюджета, а не удержании инфляции.

По оценкам специалистов, сильных изменений в курсе валют пока что ждать не стоит. Ситуация стабилизировалась до середины марта. Однако пока что никто не может сказать, чего стоит ждать после президентских выборов. Возможно, что курс, намеченный правительством, сохранится на ближайшие годы. Однако неожиданные явления могут значительно испортить и без того достаточно тяжелую ситуацию.

Раздел:
Источник фото:
kuzbass-today.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119881958
Умерли за год
19218136
Родились за год
47280016