02:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Злочевский: Россия может досрочно выбрать квоту на экспорт зерна
Злочевский: Россия может дос...
Подписка на рассылку

Злочевский: Россия может досрочно выбрать квоту на экспорт зерна

23 января 2024
2446
1 мин.
8
Злочевский: Россия может досрочно выбрать квоту на экспорт зерна

Россия может досрочно выбрать квоту, начинающую действовать на экспорт товарного зерна с середины февраля. Ситуацию прокомментировал Аркадий Злочевский, возглавляющий Российский зерновой союз.

Квота устанавливается на основе данных о допустимом объеме вывоза зерна. В прошлом году она составляла 25,5 млн тонн. В этом году на экспорт можно отправить 24 млн тонн кукурузы, ячменя и пшеницы. При этом эксперты оценивают экспортный потенциал на уровне 65 млн тонн.

Злочевский считает, что к началу действия квоты все объемы могут быть досрочно выбраны. Есть вариант снижения поставок из-за ухудшения конкурентоспособности российского зерна. В последнее время она стоит на доллар дороже, чем у Франции. Разница небольшая, но она играет против местной продукции, так как может подстегнуть падение спроса. Основными конкурентами РФ сейчас являются: Украина, Германия, Болгария и Румыния.

«На примере объясню логику закупок. Алжир всегда берет зерно у Франции. Даже при одинаковых ценах страна предпочтет давнего партнера, который предлагает финансирование таких сделок. Россия не может такого предложить», - цитирует Злочевского издание «Прайм».

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119881958
Умерли за год
19218136
Родились за год
47280016