08:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России установлен рекорд нехватки кадров на предприятиях
В России установлен рекорд н...
Подписка на рассылку

В России установлен рекорд нехватки кадров на предприятиях

25 января 2024
4776
1 мин.
2
В России установлен рекорд нехватки кадров на предприятиях

Институт Гайдара в январе провел опрос, в результате которого на отечественных предприятиях была выявлена рекордная нехватка кадров. Показатель кадрового голода составил около 47%.  Данное значение стало рекордным с 1996 года. Прошлый максимум был установлен в 2023 году и составил 42%, согласно жалобам руководителей предприятий. Осенью прошлого года состояние на рынке труда улучшилось, поэтому компании и заводы смогли укомплектоваться специалистами. Уже в октябре о дефиците кадров говорило только 39% руководителей.

Из-за высокого спроса на продукцию Институт Гайдара решил провести опрос, который позволил выявить процент кадрового голода в России. На нехватку кадров пожаловалось около 47% опрошенных руководителей. Подобные опросы проводятся раз в три месяца с 1990-х годов. В нем принимают участие тысячи отечественных предприятий, занятых в сфере промышленности. Респонденты могут выбрать один из трех предложенных ответов. Количество сотрудников может быть либо более чем достаточным, либо достаточным, либо недостаточным. В январе текущего года за первый вариант проголосовало только 2% предприятий. Для привлечения специалистов компании внедряют различные меры, в частности, повышают зарплаты и стараются удержать сотрудников другими способами. Несмотря на это, показатель кадрового голода на фоне данных, полученных в прошлом году, растет.

Ранее отечественные руководители перечислили основные достоинства сотрудников, возраст которых превышает 55 лет. К ценным качествам были отнесены богатый опыт, ответственное отношение к делам и заинтересованность в получении и пребывании на рабочем месте.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
armarost.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119707058
Умерли за год
19098356
Родились за год
46985336