14:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Импортозамещение оборудования для добычи газа и нефти обойдется стране в 20 млрд рублей
Импортозамещение оборудовани...
Подписка на рассылку

Импортозамещение оборудования для добычи газа и нефти обойдется стране в 20 млрд рублей

25 января 2024
2127
2 мин.
7
Импортозамещение оборудования для добычи газа и нефти обойдется стране в 20 млрд рублей

Аналитики подсчитали, во сколько стране обойдется импортозамещение в сфере газо- и нефтедобычи. По данным, представленным газетой «Ведомости», разработка и замена оборудования будет стоить в районе 20 млрд рублей. Данную сумму они разбили на период с 2023 по 2030 годы. Подсчеты были представлены газете экспертами из Министерства энергетики, «Газпром нефти» и Министерства промышленности и торговли.

Согласно опубликованному документу, к 2030 году Россия планирует провести ряд научно-исследовательских, экспериментальных и конструкторских работ, с целью разработки и ввода в эксплуатацию отечественного оборудования для добычи газа и нефти. Специалисты будут заниматься созданием компонентов для бурения, проведения работ внутри скважин и непосредственной добычи полезного сырья. В общей совокупности работы обойдутся стране в 20 млрд рублей. Отечественные предприятия планируют заключить 19 договоров на долгосрочной основе на поставку технологий. Благодаря этому руководству страны удастся увеличить показатель импортнонезависимости до 80%, сказал Владимир Путин еще в октябре позапрошлого года, выступая на Российской энергетической неделе. В качестве срока, в который цель должна быть достигнута, он назвал 2025 год. Средства на проведение подобных работ будут выделяться из бюджета и прочих источников. Предполагается, что из федеральной казны будет направлено не более 2,5 млрд рублей. Главной задачей людей, занятых в данной отрасли, станет формирование заказов на оборудование и оказание помощи разработчикам.

Игроки рынка полагают, что в настоящее время в стране актуально разрабатывать оборудование для проведения телеметрии скважин в процессе бурения, забойные двигатели, химические растворы и софт для ГРП, а также технологии геолого-разведочных работ. В ближайшее время потребуется нарастить парк буровых установок, используемых для сверхглубокого бурения на суше. В конце прошлого года Андрей Белоусов в качестве ключевого пункта в инвестиционной перестройке российской экономике назвал логистику.

Персоны2 и Компании5 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Ведомости
5 место
Раздел:
Источник фото:
vuzopedia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119765468
Умерли за год
19138358
Родились за год
47083748