10:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты поделились более подробной информацией о действиях России при конфискации ранее замороженных активов
Эксперты поделились более по...
Подписка на рассылку

Эксперты поделились более подробной информацией о действиях России при конфискации ранее замороженных активов

27 января 2024
1980
3 мин.
5
Эксперты поделились более подробной информацией о действиях России при конфискации ранее замороженных активов

На прошлой неделе законопроект, позволяющий конфисковать российские активы, которые оказались заморожены после начала Специальной Военной Операции на территории Украины, получил одобрение со стороны Сената США. Европейский союз поддерживает несколько иное решение – изъять всю прибыль, которую принесли заблокированные активы за это время.

Отечественные эксперты убеждены, что и первый, и второй вариант, предложенный недружественными странами, считается настоящим грабежом и не соответствует принятому международному законодательству. Максим Осадчий, глава аналитического управления банка БКФ, более подробно рассказал о сложившейся ситуации. «В конце прошлого года дополнительное финансирование Украины недружественными странами оказалось под большим вопросом. Вашингтон не может выделять деньги из-за отсутствия бюджетных средств, а в Европейском союзе Венгрия выступила против поддержки Киева, из-за чего теперь Украина переживает далеко не самые лучшие времена».

По мнению эксперта, именно это обстоятельство заставило недружественные страны как можно быстрее прийти к решению вопроса конфискации ранее заблокированных российских активов. 1 января этого года украинские международные активы составляли порядка 40,5 млрд долларов, а дефицит бюджета страны рассчитан на 43 млрд долларов. Если коллективный Запад прекратит финансирование страны, то Киев окажется вынужден перенаправить эти средства на поддержание своей национальной валюты, оплату товаров, ввозимых из других государств, а также выполнение своих долговых обязательств. Однако Осадчий убежден, что подушка ликвидности Украины без европейской и американской поддержки продлится не долго.

«У Киева еще есть несколько вариантов, которые могли бы спасти бюджет страны. Например, украинскому правительству стоит рассмотреть возможность активизации долгового финансирования на международном рынке. Это временно решит проблему, но в то же время станет причиной повышения стоимости обслуживания задолженностей. Если же власти проигнорируют имеющиеся риски, то в худшем случае они заставят граждан столкнуться с увеличением налоговых отчислений и сокращением расходов на социальные обязательства. В дальнейшем это приведет к массовым протестам по всей стране. В конечном итоге Украина потерпит поражение, что точно не устраивает Запад», - добавил Осадчий.

Конфискация замороженных российских активов смогла бы временно решить эти проблемы. Москва прекрасно видит, как недружественные страны пытаются получить эти средства, поэтому заранее предупредила всех о введении аналогичных мер. В случае нарушения международного законодательства и изъятия отечественных активов Кремль намерен конфисковать европейские и американские активы на такую же сумму.

По мнению экспертов, именно это заявление заставляет недружественные страны отказываться от конфискации. Они убеждены, что Запад всеми силами будет добиваться своих целей, однако все это крайне негативно скажется на мировой экономике. Весь мир ждет более ускоренная фрагментация и деглобализация. Все больше стран начнут отказываться от использования евро и доллара, заменив их расчетами в национальных валютах.

Персоны1 и Компании4 в новости

Начальник Аналитического управления
1 место
Банк БКФ
4 место
Раздел:
Источник фото:
cdn-st2.rtr-vesti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120198758
Умерли за год
19435096
Родились за год
47813776